Получение ВНЖ в Грузии при зачислении детей в местную школу: опыт, затраты и советы

Девочки, моих детей зачислили в грузинскую школу. На этом основании можно подавать на ВНЖ? Кто делал, какие расходы, поделитесь пожалуйста :innocent::hugs::blush:

Это основание для получения ВНЖ, да. Но сначала нужно сделать на ребенка, потом уже родителям на основании воссоединения с семьёй.

Шансы есть вообщем, спасибо)

У нас ребенок получил внж, а мне отказали , когда на воссоединение подала. Может быть денег мало на счету показала… говорят, что надо около 18000 лари чтобы было… но точно причину отказа не узнать…

Расходов дофига, нотариус и пошлина которую юстиция берет около 500 лари. Плюс, потом, если одобрят, надо прописку делать (тоже деньги)

Ребенку не откажут. Ну по крайней мере нашему не отказали

Ого

Через месяц, можно еще попытаться… опять же деньги… помогашки говорят что есть шансы, вроде потихоньку стали лучше давать… но это не точно

Подскажите вас сейчас зачислили в школу? Нам просто сказали 17 мая подавать доки. Может потому что 1 класс

Нет, с сентября учимся

Ну пока дети получат, потом я, ситуация надеюсь поменяется…в лучшую сторону

С 17 мая вроде второй поток для тех, у кого старшие уже учатся в той же школе … и третий в июне-июле для всех остальных

Да просто денег тянут, да мурыжат чтобы жизнь легкой не казалась. Просто не стоит надеяться что с первого раза получится…

У меня на документы для школы на 2 детей 753 лари ушло, ну там доставка из Москвы, доверенность,перевод на груз., подтверждение оценок… кароч…

:flushed:

Ну здесь примерно столько же, тем более два ребенка, даже больше… плюс после приема документов у них будут замечания , и возможно надо будет что-то переделывать. У нас так два раза было

Советую оформлять копии у нотариуса который напротив юстиции, они четкие и без ошибок все делают

Окей

Были буквально сегодня в Доме юстиции. Подавали документы на дочку. Требуется справка из школы, о том что ребенок учится. Говорят, что с ней засада: нужно, чтобы были указаны паспортные данные и срок обучения. Наши справки были полностью на грузинском, их приняли с первого раза. Также нужны заверенные нотариальные переводы свидетельств о рождении детей, их паспорта и паспорт родителя, кто будет подавать заявление. Нотариусы все берут по разному, у нас вышло 40 лар за лист. Справка из банка, об остатках на расчетном счете, должно быть не менее 5000 лар. В доме юстии нужно сфотографировать детей, там есть специальные кабинки. Сейчас вместо фото к заявлению прикладываете штрихкод фото. Берете номер, просите, чтобы дали заявления. Заполните заявление. После того, как все заполнено, повторно берете номер и сдаете документы. Не забудьте оригиналы паспортов, у детей смотрят наличие визы или штампа о въезде. Когда специалист все проверил и заполнил, выдает вам квитанцию на оплату пошлины: 300 лар на 1 ребенка, если срок 30 дней, есть еще срок 20 и 10 дней, но для них я не знаю, сколько платить. Платить там же в кассе. По итогу оплатила 307,5 пошлина, фото и комиссия.

Паспорт родителя вроде должен быть для каждого заявления отдельно