Получение ВНЖ в Венгрии для жителей РФ и Украины, регистрация авто с российскими номерами

Здравствуйте!

Есть пара вопросов по поводу переезда и ВНЖ, надеюсь, кто-нибудь сможет подсказать.

  1. У меня паспорт РФ (планирую подаваться по digital nomad визе), у жены паспорт Украины (не трудоустроена). Есть ли какие-то способы получить визу и ВНЖ жене, с учётом украинского паспорта? Или же стоит искать другие варианты легализации?

  2. Мы сейчас находимся в Грузии (если кто-то подавал документы в Грузии, напишите, пожалуйста). Если получим визы, то планируем ехать на машине (номера РФ). Помимо действующей страховки, какие ещё документы необходимо будет оформить для регистрации транспорта в Венгрии? Есть ли какие-то подводные камни?

Гражданам Украины не нужна виза.

А я могу “прицепом” по этой программе приехать и получить ВНЖ?

Нет, вам нужна виза

Для граждан Рф, нужна виза для посещения любых стран шенгенская
У вас сейчас есть действующая шенгенская виза?

Нет, нету, планировал получать Д1.

У Вас ВНЖ в Грузии ?

Увы, но нет, в этом и проблема. Вроде как без ВНЖ подать документы здесь нельзя. Придётся искать другую страну, где можно подать документы

Касательно растаможки машины. Вот отчет Telegram: Contact @chattripandme
Не рекомендую, но если очень хотите….

такой нет скорее всего)

Вы можете подаваться или в РФ, или в стране, где есть внж
других вариантов не дано

Соответственно вам не подойдёт программа «прицепа с женой» сейчас. Так как вам надо легально попасть на территорию Венгрии, хотя бы с туристической визой.

А если получить шенген, скажем, в Германию, въехать как турист, а на территории Венгрии вместе с женой податься на ВНЖ?

Жене можно вьехать в Венгрию без визы с паспортом Украины (только биометрический вроде должен быть) и податься на курсы венгерского больше 3 месяцев, далее подаетесь по воссоединению семьи, только можно это сделать из Грузии гражданину РФ - не в курсе

Только если есть серьезные основания для подачи с территории Венгрии. Честно. Получить ВНЖ какой-нибудь Испании будет в разы проще, имхо, тихо не кидайте :rock:

А зачем жене курсы?

Для венгерского внж

И сколько это времени займет? Пока там жене будут одобрят студенческую - у соучастника просто все дни пребывания в Шенгене истекут

Вопрос вроде не про время а про результат, по времени быстро не знаю как

Она гражданка Украины, ей не нужны курсы. Ей нужен статус временной защиты