Получение ВНЖ в Венгрии для жителей РФ и Украины, регистрация авто с российскими номерами

Но условие подачи, по крайней мере на digital nomad, это подача из страны, где вы резидент, то есть с внж или гражданин

Понял, спасибо

Нет, в Венгрии немного иначе. В конкретно автора случае, с непроживанием в Украине последние пару лет, вероятность получения именно защиты не очень высока. Скорее, гуманитарную дадут.
А на счет легализации нелегалов, то это точно не про Венгрию. В Испании разве что легализовали многих, но там и не защита, а внж дали сразу и всем, кто захотел

Ясно, видимо, только возвращаться в РФ для подачи документов

Либо многоходовочку. Какой-нибудь внж (в третьей стране) → подаваться на венгерский оттуда уже. Но вопрос бюджета. А возврат в рф… вернёшься, а потом не выедешь назад (ограничение приставами и все такое)

Да. Возможно по другому статус называется. И я действительно знаю про испанию и италию. Там никто не выяснял когда и откуда въехали в страну - только паспорт имел значение.

Вот да, за это и переживаю, я там отсутствую уже почти год.
Есть возможность получить рабочую визу в Германии (работодатель оттуда), но тогда у венгерских представителей возникнут вопросы.

Не, в Италии тоже нюансы есть. Подруга там. Выехавшие после 24 февраля получили статус защиты. Кто раньше выехать (другую знакомую начало войны застало ве Украины), то она получила другой статус.
Из всех стран, где можно защиту получить украинцам, только с украинским паспортом и без принятия во внимание истории, это Черногория, Испания, вроде, Португалия

Вам проще через Черногорию или Сербию получить внж, и оттуда подаваться. Кстати, как вариант, может, жена защиту в Черногории получит, а вы там типа ИП откроете и внж через 2 недели

Я действительно не очень разбираюсь в разновидностях статуса. Но в италии тоже знакомая работала на приеме беженцев волонтером и сказала , что легализовали всех желающих украинцев , включая тех, кто в италию попал нелегально задолго до 24 февраля. Вот какой именно легальный статус им дали - действительно не знаю…

Если получить защиту в Черногории, то не возникнут ли вопросы у венгерской миграционной службы?
Спасибо, изучу как обстоят дела с получением ВНЖ в Сербии и Черногории

Там легализация прошла в прошлом или позапрошлом году, Sanatoria раз в 6-10 лет проходит. Сейчас, скорее всего, просто ускорили процесс по ней.

А какие вопросы могут возникнуть?:thinking: по закону вы в принципе можете иметь внж нескольких стран

Вопросы к получению защиты сначала в Черногории, а потом в Венгрии

А, сорри, и с этим тоже вопросов не будет. Венгрия дает (на сегодня) защиту, если отказаться официально в другой стране от предыдущей

Я могу прислать сербские чаты, где можно информацию поискать

Спасибо, буду признателен

Единственное, что я нашла информацию, что ВНЖ Черногории не даёт право автоматически въезжать в страны ЕС :thinking: (видимо так как сама не в ЕС). Пишут что надо получать визу
Может здесь кто подскажет

да, в Сербии также) необходимо получать визы

Да, визу в любом случае потребуется получать