Право на наследство в Грузии для граждан России: Претендую на дом матери

Имеет ли право на наследство в Грузии гражданин России, если дом принадлежал его матери, тоже имеющей российское гражданство?

Конечно

То есть, право собственности мы имеем на купленную недвижимость независимо от гражданства?

Конечно, но обращаться нужно будет к нотариусу России скорее всего

Зачем нотариус РФ, если наследство в Грузии? Скорее всего в гражданский реестр грузинский нужно обратиться, с кучей документов с переводом подтверждающих что он прямой наследник

Большое спасибо

Потому что наследство открывается по месту последнего жительства в рф
И он дает свидетельство о праве на наследство
На основании чего ты уже в Грузии идешь в местный орган

По вашему гр. Грузии по поводу своего российского наследства здесь сначала должен куда то обратиться? Его далеко пошлют

Это в том случае если есть завещание.

Где было указано, что она гражданин Грузии? Было указано, что наследник и мама граждане России

Это в любом случае

Что-то подозрительно. А если в гражданском груз-м реестре окажется что в квартире кто-то прописан, или есть ещё наследники?

Так я это поняла. Но привожу пример,что,если было бы наоборот. У меня был знакомый,свое наследстенное дело он решил по месту нахождения наследства

Да, мы оба россияне, но хотим понаехать жить в Тбилиси. Вот подстраховываюсь, хочу соломки подстелить на все случаи жизни)))

Гражданский реестр тут не причем, надо обращаться к нотариусу с свидетельством о смерти и т.п

Одно другому не мешает. Но нотариус вам не сможет ответить кто на данный момент зарегистрирован либо прописан, эт только реестр, там полно будет нюансов, вплоть до судебных процессов которые могут начаться из-за отсутствия завещания.

Это ваше право можете пойти куда хотите, но в конце все равно придеться пойти к нотариусу, потому что ни заявление о принятии о наследстве, ни само свидетельство о наследстве реестр не выдает!

Возможно вы правы не буду спорить. Но в реестр все равно придётся пойти, после нотариуса.

Хорошо, я составлю завещание) я ещё жива, если что)))

:+1: