Принимают ли в государственные школы Лондона 16-летних без GCSE?

Всем привет! Такой вопрос. На момент переезда в Лондон ребёнку будет 16 лет. Его возьмут в госшколу, учитывая, что он не сдавал экзамен GCSE? Вроде как оставить ребёнка без школы не имеют права или я не права? Спасибо!

Образование обязательно для всех до 18 лет. Другой вопрос, что в среднюю школу по месту жительства могут не взять, предложив вместо этого apprenticeship или traineeship. Зависит от того, что ребенок хочет, насколько хорошо уже знает язык и какие дальше планы

Спасибо. А что такое apprenticeship и traineeship?

Аналог ПТУ, рабочие + дизайнерские специальности как правило, параллельно можно готовиться сдавать GCSEs

Блин, какой кошмар. А если планируется, что ребёнок после школы будет поступать в университет, что, все равно не возьмут в школу?

Не кошмар, все получится, если правильно цели ставить. И пусть вас мое сравнение с ПТУ не пугает, тут это не стигма. Исходите из того, какой уровень английского у ребенка сейчас, и какие склонности. GCSEs реально сдать за год (стандратный набор), плюс еще за год А-levels, какие нужны для института - это если есть мотивация у ребенка все учить и сдавать. Я не знаю ваших «вводных», может быть, ребенок вообще в школе немецкий учил :woman_shrugging:t3:

Так одно дело в школе вместе со всеми учить и сдавать, и совсем другое учить и сдавать самостоятельно, параллельно обучаясь в каком-то ПТУ. Уровень английского у ребёнка хороший.

Лена, для нас это звучит хуже чем есть на самом деле. Колледж может быть хорошим решением и может быть лучше госшколы во дворе. В Лондоне хорошие колледжи есть.
Надо на месте со школами разговаривать. Я еще поищу контакты консультанта по образованию, и позже напишу тебе в личку.

Оля, спасибо!

Если дома ребёнку остаётся отучиться в школе 1 год, то есть смысл оставить его с родными и добить школу на месте, параллельно активно подтягивая английский.
В Британии высшее образование платное, для тех, кто на рабочей визе или на визе жены — порядка 25 тыс £ в год, и это не самые престижные вузы, кредит на образование не дают.
Один из неплохих вариантов — доучиться дома, пойти на foundation, проучиться там год и поступить в вуз.
По возрасту ему уже нужен A level. Не факт, что туда возьмут.
Есть колледжи ESOL, они предназначены для учащихся, которые хотят улучшить свой английский язык, разговорный и письменные навыки для того, чтобы получить работу или продолжить обучение.
Там есть несколько уровней обучения, всё зависит от того, насколько ребёнок владеет языком.

Тут все сложнее. Ребёнку в Москве учиться ещё два года. Когда он окончит школу, ему будет 18 лет. Мы выезжаем по визе Глобал талент. Ребёнок в 18 лет уже не может получить визу как партисипент. То есть надо вывозить его раньше. То есть он по любому не успеет закончить школу в России. А что такое foundation?

Главное, чтобы ребенок сдал 3 a-levels по традиционным предметам или получил international baccalaureate, если хотите хороший вуз потом. A-levels можно сдать независимо от школы вроде, но нужен дополнительный репетитор будет, я думаю.

Так как он их сдаст, если его в школу не возьмут? Хотя я все же надеюсь, что возьмут.

25к- это как раз хорошие вузы, еще от специальности зависит, за 13к тоже есть много вузов средних

Foundation — это подготовительный курс для поступления в вуз.
Многие иностранцы проходят через него.
Если у вас Global Talent, то с вузом нет необходимости спешить — через 4 года вы получите гражданство и ребёнок сможет поступить как домашний студент за 9250 в год.
Британская система ещё и тем интересна, что если вы поступили как иностранец, а потом получили гражданство, то перейти на меньшую оплату не получится до окончание данной ступени обучения.
Домашние студенты ещё и имеют право на кредит на обучение, который потом можно не спеша отдавать.

Спасибо за разъяснения, только по этой визе гражданство получают не через 4, а через 10 лет.

Вы ничего не путаете?
Global Talent позволяет через 3 года подать на постоянный вид на жительство, ILR, ещё через год на гражданство.
Может у вас другой тип визы?

Нет, не путаю, но на всякий случай ещё уточню у мужа, он визу получал

На gov uk ILR от 3х до 5 лет написано по данной визе, в зависимости от сферы деятельности

Вот здесь чётко написано, что, в зависимости от того, каким талантом является заявитель — молодым и перспективным, или уже состоявшимся, срок подачи на ILR в первом случае 5 лет, во втором — 3 года