Продление ВНЖ по воссоединению в Венгрии при отсутствии более 180 дней: каковы риски?

Добрый день! Подскажите, у кого семьи получили венгерский ВНЖ по воссоединению и уехали на родину. Вы не в курсе- как насчёт продления их ВНЖ? Если я правильно понимаю, то по закону более 180 дней в году они должны были находиться на территории Венгрии. А, если этот срок не соблюдён? Может кто в курсе таких кейсов? Насколько критично, что не продлят?

У меня информация 2022 года- продлевали без проблем.

Все зависит от инспектора, который будет рассматривать дело. Можно написать мотивационное письмо с объяснением причин отсутствия или не писать🤔

Вы не в курсе, за какое время до окончания срока ВНЖ желательно начать процедуру продления?

Как и всегда - 30-90 дней по закону

Доброе утро. Если человек не живет в Венгрии более полу года в году и иногда приезжает или набегами , могут посчитать , что Вам достаточно визы C

По какому основанию ?

Воссоединение семьи

Ну тут могут быть нюансы , вот другие основания под вопросом.

Вопрос у автора темы был как раз про членов семьи, которые воссоединяются.

Ну это да на усмотрение инспектора

Количество дней проживания в Венгрии не меняется в зависимости от основания получения ВНЖ, насколько мне известно. Так что по закону могут спокойно завернуть с продлением, а если выдают, то скорее под недосмотру, не зря просят скан паспорта всех страниц.

При сомнениях и необходимости могут и нахождение внутри ЕС :eu: проверить тоже. Я слышал белокарточников так контролируют, если есть предположения , что карточку Венгрии взяли чтобы жить в другой стране Европы, которая не щедра на внж

Да, все так. ВНЖ жены и ребенка привязан к моему и заканчивается в мае следующего года. Мой работодатель продлевает контракт без проблем. Но, вот теперь вопрос с продлением ВНЖ для семьи. По сути, они приезжали в Венгрию этим летом, получили карточки ВНЖ и через 2 недели уехали.

Вам работодатель будет продлевать ВНЖ?
Если да, то риски минимальные

Да, конечно. Продлит.

Каждый член семьи имеет свое дело , даже ребенок

На каждого папочка!

Я это знаю)
Вот наш работодатель подаёт на своего сотрудника и на его семью, сам сотрудник и его семья только приходят забирать и то, в сопровождении нанятой компании.

Ну посмотрят их паспорта и дозапросят, где Вы были тогда то тогда то, обычная практика