Проверка остатка биометрических дней при полетах в страны ЕС: как проходит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если лететь на самолёте в страны ЕС, проверяют как-то остаток биометрических дней?

Обычно нет

А вообще есть паспортный контроль? Ни разу не летала ещё

Ну конечно))) это же по факту ваш документ проездной

Спасибо за информацию, а то мне сказали, что между странами ЕС нет паспортного контроля, показалось странным)

Паспорт, как подтверждение личности, вы показывать должны в любом случае

Да, понимаю, спасибо ещё раз)

на внутренних рейсах ЕС такое есть?

Могут

На Ryanair точно есть для россиян на внутренних рейсах виза чек

Есть, точнее не так. В общем случае его нет, но бывают кейсы, когда проверяют.

Ну как-то нужно идентифицировать личность

Ох, поняла, спасибо!

У меня ощущение, что есть недопонимание))
Паспортный контроль как проверка личности и отметка в паспорте о пересечении границы - это немного разное.

Меня интересует отсутствие паспортного контроля как такового: если я из венгрии в Германию, без багажа, делаю онлайн чек ин или как там у виззэйр? Есть машинки в аэропорту? И сразу с посадочным к воротам… получается, что и некому у меня в паспорт смотреть

Не подскажу🤷‍♂️ давно летала, уже и не помню. Пусть путешественники опытные подскажут

Думаю, так:

  1. Внутри шенгена нет паспортного контроля (имеется ввиду пограничного контроля с проверкой паспорта и проставлением штампа).
  2. Но паспорт проверяют на регистрации/посадке. Зачастую смотрят наличие шенгенской визы.
  3. Количество дней в 99% случаях не проверяют, потому что автоматический подсчёт есть только в компьютере пограничника, а вручную по штампам на регистрации и посадке никто не будет заморачиваться считать. Это не их забота.
  4. Также Пограничный контроль (со штампом) внутри шенгена возможен при поездке на пароме/корабле (наверно, потому что на корабле можно приплыть нелегально из третьей страны).
    Также паспорт могут проверить на границе стран, где бывает нелегальная миграция, но без штампа.

Наиболее полный и четкий ответ👏

Я это понимаю. Конечно, у меня проверят паспорт, чтобы я могла сесть в самолёт. Меня интересовало, проверяют ли при посадке/как-то ещё биометрические дни

Нет, я же вам сразу ответила))) внутри Шенгена этим заморачиваться не будут, тем более по украинскому паспорту