Счет за электричество в Будапеште: 32 тыс. форинтов за 120-130 кВт - это нормально?

Всех приветствую! Хозяин прислал счёт за электричество за сентябрь: ~32к форинтов, при этом по счетчику примерно 120-130кВт за месяц набегает. Откуда такая сумма? Вроде по тарифам намного меньше должно быть или это не только от счетчика может зависеть?

Ничего себе! Что-то очень странное. А он прям счет компании прислал?

Тоже так показалось! Нет, просто цифру.

Что-то тут нечисто. :slight_smile:
Спросите у него какоето документальное подтверждение

Спрошу обязательно. Судя по поиску, ощущение, что я плачу по рыночной цене для других стран в районе 280ft/kwh

Странность. Нам хозяин в первый месяц вручную цифры сказал (адекватные), а со следующего сказал, что будет счета от УК показывать. Он нам считал норм по 36 HUF

Ну так у меня ещё и коммуналка 37к, интернет и газ. За газ еще ни разу не присылал, уже с беспокойством жду, сколько там будет…

Жесть какая-то. Двушка?

Да, 55м2

А хозяин квартиры венгр? Вы видели его документы?

Да, да

Тогда супер странно. Квартира-то на нем, Почему он считает по другой цене

:man_shrugging:

Должно по соц.
норме быть в районе 6К форинтов, если до 210 кВт.ч потребляет хозяйство. Без соц нормы - ваша цена (в 5 раз больше). Может хозяин имеет несколько квартир и соц. норму использует в другом месте

Да, у него несколько объектов недвижимости. В любом случае, посмотрим, что он сам ответит

Очень интересно. Получается, что и у меня тоже так может быть? Даже если недвижимость разная (дом / квартира), и основное место жительства не в Будапеште? :thinking:

За газ в декабре будет Пересчёт скорее всего там и узнаёте

Про электричество просите счёт(а) за все месяцы что живете в квартире.

Закон для всей Венгрии. Но это только предположение. Сам закон не читал.

Единственное предположение, помимо «развода» - он выставляет вам счета по прошлому году, это обычное явление, средний счет, исходя из предыдущих периодов.
Но если вы ему подаёте данные по счетчику, то и платить нужно по счетчику

Конечно Закон один , а недобросовестных арендодателей полно и любимый способ дополнительного скрытого заработка на коммуналке , наивный иностранец с деньгами все равно все оплатит куда ему деваться . )) Можно просто затупить или включить дурака , а порой просто игнорить звонки и письма . Вот такая « хорошая и удобная « позиция .