Сезон отопления в Кушадасы: стоит ли беспокоиться о газе?

А что все с газом носятся? Тут отопительный сезон, в отличие от хотя бы Москвы, 2 месяца против 6, при средней температуре +15 против -2. Даже если в лоб топиться электричеством (кондеи, если что дешевле) ну тысяча, ну 2 тысячи лир выйдет в месяц. Это потолок, в реальности будет меньше. Возьмите эти 4 тысячи, поделите на 12 месяцев, которые вы будете снимать, вот и смотрите, нужен вам этот газ или нет,
Что касается отключений, то опять же ищите дом более менее новый с нормальными окнами. Дома тут каменные, теплоемкость конструкций - конская. В РФ в морозы такой дом сутки остывать будет. А тут +15 за окном. Можно неделю без отопления сидеть

Вы тут уже зимовали?)

График среднесуточного хода температуры в Интернете лежит.

Тут окна что я видел максимум один стеклопакет, часто окна большие в пол и насчёт конской теплоемкости турецких стен есть сомнения)

Я знаю физику и теплотехнику. Этого достаточно, чтобы сделать прикидки и посчитать расходы.
У меня в РФ дом 100м2 всю зиму топится одним обогревателем 4кВт. При погоде как здесь этот обогреватель включается на час в день при половине мощности. Вот и посчитайте.

А кондиционеру плевать в какую сторону работать. COP у них ± одинаковый, что на отопление, что на охлаждение. При чем охлаждаете вы летом с +35 до +23 (12 градусов разницы), а греете с +15 до +23 (8 градусов).

Теплоемкость - это свойство камня/бетона. Тут все дома бетонные преимущественно (требования сейсмики). Я один деревянный дом на весь Кушадасы видел. В средней вилле только в полах и перекрытии 50 с лишним тон будет. А еще стены. Вот и считайте

Отопительный сезон здесь не два месяца (считайте, что до апреля +/-)
И ночью может быть до -1
Всё, что вы нагреете выдует за 10 минут
Вот и считайте

Вы со Стамбулом не путаете?

Абсолютно точно не путаю

Я с октября включаю на ночь отопление :grin:

Да, прошу прощения. График января 22 года глянул, действительно ниже 0 были температруры. Но опять же средняя по явнарю была +8. В Москве ноябрь холоднее.

В Москве электричество и газ в разы дешевле

Вы не взяли в расчёт факт того, что ночью температура опускается до (возьмём среднее значение) 5 градусов. И это после захода солнца. Возьмём среднее значение 18:00. То есть, как минимум 12 часов в день температура будет 5 градусов. Плюс тонкие стеклопакеты, погрешности в ремонте и человеческий фактор (открывание дверей) и стены не чисто бетонные, а с армирующей сеткой) соотвественно, теплоемкость уже не та, которую вы писали)) и это я рассматриваю ещё квартиру, а не дом)

И это я ещё не выпендриваюсь тем, что теплоемкость играет злую шутку с теми, кто отапливает периодически))

  1. Теплоемкость - способность материала накапливать тепло и отдавать его, когда их не греют.
  2. Теплопроводность - сколько материал проводит тепла в единицу времени
    Вот первое - это на случай отключения отопления и с этим тут проблем нет. Второе влияет на то, сколько денег вы будете тратить на отопление. И вот тут надо искать новые дома

Стоп) вот же только сверху писали, что электричество отключили))) вы путаете понятия теплоёмкости и удельной теплоёмкости. Причём здесь теплопроводность?) если сначала нагревается воздух, а потом стены и все окружающие предметы?) проводник здесь воздух.

Вы здесь перезимуйте, местные +8 на себе ощутите и всё поймете))
И потом расскажите всем нам, как после отопления “в лоб” или как вы там выразились, получили счет в тыс тл))
Мы в том году, до поднятия цени максимум “до колен” обогревали и по 1800 счет приходил))))

Я же написал в начале: даже 2 тысячи лир в месяц платить если будем. Хорошо, пусть не 2 месяца, а 3. Это 6 тыс за 3 месяца. Раскидываем на год, получаем по 500 лир в месяц. А на сколько дома с газом дороже в аренде?

Я вам про прошлый год написала, в этом цены подняли)))
Так что где платили 1800, мы уже не будем платить меньше двух))
За прошлый мес практически не обогревали, всего неск вечеров, счет пришельна 500+
Вот и считайте))

Топить здесь надо 6 месяцев, а не 2 и не 3. С середины октября по конец апреля. Как только солнце скрылось за домами / горами - после 17:00 и до 11-12 дубак. Далее. Если днем солнышко и градусов 20, то дом прогревается еще как-то. А с конца ноября всё, +15 не хватит дом погреть, только топить. А натопить, скажу я Вам, без газового отопления невозможно! Пока обогреватель работает - тепло. Выключил - через 15-20 минут такое впечатление, что не топил :woman_shrugging:. Выходим греться на улицу. Ну, Вы поживёте - поймёте)))