Шумный котел Bosch в Сабуртало: как уменьшить шум при работе отопления?

энтэрэсно, понял, спасибо)

А в ыне подскажете, возможно, контакт мастера?
(если это в Тбилиси дело было, конечно)

Ой нет( мастера хозяева квартиры вызывали, по гарантии

Как вы не боитесь их трогать вообще) я рядом с котлом находиться боюсь))

У меня тоже небольшая фобия)) я когда ресет нажимаю в сторону отхожу :sweat_smile:

Так это же устройство. И я считаю что имею достаточно компетенции чтобы делать такие вещи. Конечно я перед этим ознакомился с устройством котла, посмотрел видео. Хотя в инструкции было написано, что только специалистам разрешено входить в сервисный режим. Но я считаю что если есть понимание того как это работает и не экспериментировать, то можно.

Я недавно научилась давление прибавлять) каждый раз не дышу и быстро убегаю после

Я тоже это сегодня делал)

Вы супер крут)) завтра придет к нам мастер, буду молиться, чтоб он оказался достаточно компетентным :see_no_evil:

Если электроникой то она не даст себя убить. Если физически, то помечена зона до которой можно добавлять давление

Это ясно) но страхи сильнее понимания

Если страшно, лучше не лезть)

Интересно, у меня турецкий котел, запрашивал мануал у производителя, но там ничего про сервисный режим, увы, не сказано.

Марка моего котла вообще не гуглится. Но я случайным образом нашел очень похожий котел. И система управления была идентичная.

Я нашел, что мой котел продается под брендом Emko (Турция) и Thermex. Но вот несмотря на “цифровое” управление (нет ручек, только кнопки), что я не пробовал зажимать, никакого подобия сервисного режима не нашел.
Тоже напрягает, что минимальное значение фактически нерабочее, и приходится играться с напором, чтобы была температура, похожая на выбранную

Да, я сталкивался с проблемой шумного котла. Причины шума могут быть разными: горелка, насос или вентилятор. Если горелка шумит, то это может быть из-за подогрева воды в батареях или поврежденного подшипника вентилятора. Я рекомендую обратиться к мастеру для проверки и настройки котла. Также, если насос или вентилятор не работают должным образом, это может привести к перегреву и утечке газа. Одним из способов устранения шума может быть настройка подачи газа. В мануале котла можно найти инструкции по настройке. Также, стоит проверить наличие воздуха в системе и затянуть шестигранные винты в радиаторах. Если боитесь самостоятельно делать настройки, лучше вызвать мастера по гарантии. Помните, что в любом случае нужно соблюдать предосторожность при работе с котлом.