Шумный котел Bosch в Сабуртало: как уменьшить шум при работе отопления?

Друзья, всем привет.

А подскажите, пожалуйста, никто не сталкивался с проблемой шумного котла (ну или колонки, как правильно точно не знаю) - короче, штуки, которая воду греет))
У нас стоит прям новый бошевский и когда режим отопления включаешь, так он шумит громко периодически, пряи ужас)

Шумит да

У нас висит на балконе в шкафу, но мы его не слышим, с открытой дверью на балкон слышно когда воду в кране открываешь только, потрескивания и все

Везёт
у нас вот тоже в шкафу, но в квартире (но тут в комплексе везде так)

Насколько я понимаю, в котле могут шуметь 3 вещи: горелка (когда кран открываешь или когда котел считает, что надо воду в батареях подогреть) - характерный звук, насос - он довольно тихий, но если повредилась крыльчатка, то будет скорее гудеть и вентилятор (переодически включается, особенно после циклов нагрева) - гул от поврежденного подшипника или треск / гул от поврежденной лопасти

У меня периодически мурлычет (насос + вентилятор, видимо) вне циклов нагрева и умеренно шумит во время самого нагрева

понял, спасибо.
Ну, сам туда не полезу, конечно
А мастер, скорее всего, тоже самое скажет - как сломается, тогда и приходите)

Но удивляет, что котёл прям новый-новый - я сомневаюсь, что там сломано что-то (но как знать)

Только смотрите - при неработающих насосе / вентиляторе может (обязательно?) случиться перегрев (котел будет греть только рядом с собой и все закипит рано или поздно) и котел протечет, могут лопнуть соединения, может затухнуть горелка и может произойти утечка газа…

У меня котел люто шумел. Успокоился после настройки подачи газа. Можете посмотреть мануал. Как я понял после установки его вообще не настраивали и при включении стояла слишком большая подача газа. Он как трактор заводился. Немного поменял значения и работать стал лучше.

о, это интересная история…
а вы не подскажете случайно, как примерно эта настройка делается ?(ну, за счёт чего)

Я, само собой мануал гляну, но хотел общую логику понять

Там с помощью тока открывается вентиль газовый. Тем самым регулируя подачу газа. И в настройках котла есть значения минимума, максимума и начального значения тока

Я недавно натыкался на видео как раз для боша. Если найду, скину

ой, луксури, спасибо

изучу)

Владислав, а подскажите, пожалуйста, вы подачу получается понизили газа?

Я не знаю как работает на других котлах, у меня ноунейм и в нем было три настройки, 1)минимальное значение, я его подгонял, чтобы пламя не пропадало на минимальном значении 2)максимальное значение, его я кажется уменьшил, чтобы убрать тактование(я из-за тактования и полез разбираться(он быстро грел, потом выключался и получалось что вода то горячая, то холодная была)) 3)стартовое значение при поджиге(вот его уменьшение убрало страшные звуки при запуске)

а, понял, спасибо большое!

Воздух в системе наверное. У меня в прошлом году шумел. Мастер просто затянул шестигранные винты в радиаторах. Всё прошло

у меня вот такое ощущение, что вентиллятор работает периодически (если он там вообще есть) или что-то такое

то есть, звук-то как бы технически меня не напрягает, напрягает, что его часто слышно

Ну по описанию очень похоже на то что у меня было