Сколько стоит аренда 2+1 квартиры в Кушадасы на годовую аренду?

А вообще в целом на сколько вперёд запись? И какая стоимость сейчас ± адекватна на 2+1? На год если

Господа, на мой взгляд, бытующее во всяких чатах мнение, что бла-бла-бла: жилье заканчивается, жилье дорожает и ваще хватайте, что есть…Все это подстегивается исключительно русскоязычными бенефициарами комиссий с этого дела. Ну с хренали оно в завершение сезона будет дорожать на фоне отсутствия ожидания новой волны из РФ? Поживите до конца ноября в аппартаменте airbnb у моря за 12-14$/сутки, а потом может будете принимать риэлторов в удобное для Вас время…:slight_smile:

Так кроме того, большое количество Турков снимают квартиры и домики у моря. И сейчас идёт спад аренд с их стороны, сезон закончился.
Часть Россиян сейчас уедет обратно, поверив в окончание мобилизации.

Стас, я живу в Турции уже 14 лет и 4ый год в Кушадасы. И работаю в недвижимости не первый год, тенденции читаю, что называется, по первым буквам. Да, наплыв русских подстегнул внутреннюю конкуренцию между арендаторами. Но когда аналогичная квартира в Диярбакыре, стояшщем среди пустыни бывшего Междуречья стоит столько же, сколько в Кушадасы в 10 минутах от моря, считайте что море таки перевесило. Пандемия, отток из больших городов, освоение удаленки, экономический кризис и многие другие факторы поспособствовали тому, что жильё выросло в цене в 4-5 раз минимум- для покупки. Аренда пока раза в 3, и это не предел. И ни разу отката назад не было. Владельцам квартир НЕВЫГОДНО сдавать их на длительный срок и повышать оплату ежегодно на официально признанный размер инфляции в 20-30%, в то время как оная перевалила минимум за 70-80%. И у арендаторов на длит.сроки прав больше чем у хозяев. А теперь арифметика, 1+1 в центре посуточно может стоить от 2000 лир (покажите мне за 12-14?!). В июле августе даже от 3000. Вот и представьте, что выгоднее - сдать за 5*12 или 90 дней по 2000 ( и это при том, что лето здесь с апреля, ну даже если с мая по октябрь= минимум 5 месяцев, = 150 дней). Дешевле и больше вариантов не будет. Примите и смиритесь. Не, ну ещё есть глушь типа Миласа, Орен и тп, ну попробуйте найти там разнообразие спортклубов и баров, свинину и сгущёнку, да.

Турки ожидают рекордного наплыва европейцев зимой, т.к. там обогрев будет дорогой.
Поэтому торопиться снижать не будут

Никогда не снижали и не будут. Цены будут только расти, вот увидите. Здесь в этом плане золотое дно для инвестиций в недвижимость

Я такого же мнения о ценах

Простите, но это конечно логично, что цены на аренду в лирах в разы выросли при инфляции в 80%, но мы то не лиры зарабатываем.
Я сейчас живу в очень уютном апартаменте в центре города в отеле через airbnb за ту цену, которую указал. У меня оплачено до 11 ноября. Я уже говорил с хозяином и мне обещали дальше дешевле, если буду продлевать неделями. Я просто уверен, что втконце ноября я спущусь со своего 3-го этажа и буду выбирать среди большого разнообразия низких цен.

А можно пример с airbnb?)

Дай Бог чтоб так и было. Вот только что проверили квартиру с этого ресурса, на февраль она стоит 1000 фунтов стерлингов. Т.е., теоретически,если её снимет европеец через сайт, то хозяин накануне вышвырнет всеми правдами и неправдами. Потому и готов продлевать понедельно, не больше. Одному может и комфортно, собрать все пожитки в рюкзак и съехать в одночасье, а если семья, ребенок, мебель куплена?!

Роскошный :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl: ладно, проехали это слово. Это то, что называется язлык - летние варианты перебиться. Гостиница квартирного типа. Чтоб не стояло пустой зимой, сдают. Мне оооочччень интересно будет увидеть счёт за электроэнергию в январе-феврале за такую роскошность. Тем более 200 метров от моря. Сырость, плесень будет 100%

Добрый вечер, а какие районы вы рекомендуете для проживания зимой?

Добрый вечер :slight_smile: дело не в районе, а типе жилья. Летние времянки не обременены теплоизоляцией и потому каждый год в феврале -марте спешно проходят косметические ремонты, чтобы скрыть следы плесени. Соответственно, нужно смотреть на квартиры, которые поосновательнее и не под тур.цели

так я и давал это как пример за 12 usd для перебиться и осмотреться. Этого хватит, чтобы в конце ноября-начале декабря, когда купалка закроется и похолодает, найти квартиру на год существенно дешевле чем сейчас, да и в холоде подводные камни повылезают у тех, кто сейчас по 15000 лир нахватал…Да и вовсе может здесь зимой такой отстой, что в Тай поеду или Камбоджу…Нафига вновь приехавшим сейчас хватать что-то на год в режиме, простите, триперного зайца, при условии, что есть время пожить 12$/сутки, пощупать климат и дождаться падения цен…

понедельно это моя хотелка, а не его. Может через месяц мне Кушадасы не понравятся и я съеду в ЮВАзию или Мексику

Не будет дешевле. И вот эта как за 12 долларов в сутки сейчас востребованы разве что среди турок, которым нужно где-то перепихнуться на одну ночь задешево.

время покажет

Вы наивны. Домики у моря сдаются в годовую аренду. Уехали - отнюдь не значит освободили

Пусть так, я не против.
Домики у моря дешёвые только в несезон. Конечно с апреля будет большой спрос, который поднимет цену. Это все просто и понятно,
Но глобально говоря, опираться на инфляцию не стоит, потому что это простой экономический процесс, который имеет своё завершение, если инфляция сохранит свои темпы, то она сделает местное население бедными. Это процесс остановится и пойдёт в регрессию. И цены немного снизятся, так как правительство не имеет достаточного бюджета, чтобы покрыть темпы инфляции.
Тем более, есть простой факт, в стану приехало достаточно Россиян, которые имеют доходы гораздо выше уровня доходов местного населения. Это экономическая катастрофа, которую остановят.
Поэтому сказать точно, сложно, но цены не могут расти бесконечно. Иначе только русские бизнесмены смогут арендовать жилье, либо только граждане развитиях европейских стран, но это изначально бред, потому что количество таких людей гораздо меньше чем количество местного населения.
Не вижу причин опираться на временные факторы, которые имеют обоснованные причины. Экономика этой страны рыночная. И закон спроса и предложения тут работает также как и в другой стране.