Сколько времени и денег занимает оформление UK паспорта сейчас?

Мы тоже сами составляли, я делала подробную excel таблицу, не знала что можно заказать выписку, это прямо новость :slightly_smiling_face: у меня было больше 50 выездов, в основном по работе

Премного благодарен

Получить то вы получите, но в моём случае например была куча ошибок, начиная с того что информация шла не по фактическим вылетам а по купленным билетам. Из-за этого выходило что перед ковидом я за два дня вылетел три раза подряд и ни разу не вернулся. Да и просто странные ошибки тоже присутствовали. Поэтому вести табличку - это очень правильный совет, особенно если вы часто путешествуете

Да, IHS это просто ноу комментс, у нас в этот раз вышел по 4 тыс на человека за 5 лет. Спасибо, посмотрю!

Лучше получать две визы по 3 года, чем одну на 5 лет.
По истечении 5-летнего срока подаёте на ILR, это не самый быстрый процесс. Если удастся договориться с работодателем, он может оплатить все расходы, включая dependents. Сам ILR порядка 2400£ на человека, плюс юридическая поддержка, без которой процесс может затянуться надолго. Юристы умеют грамотно подготовить прошение, так, что это не займёт полгода на получение решения. Мои без priority в своё время за две недели получили.
Совет вести табличку въездов/выездов очень в тему, как говорится, на gov.uk надейся, но будь готов к любому повороту событий)
На натурализацию можно подавать ровно через год после ILR. Это подешевле, 1300£ с человека, включая новорожденных детей, оплачивать придётся уже только самим. Ждать можно долго.
В процессе ожидания что одного, что другого документа, страну покидать нельзя ни в каком случае.
Для подачи на ILR все сдают экзамен Life in UK и английский язык, все совершеннолетние. Дети идут автоматически.

после подачи на натурализацию покидать страну можно до момента церемонии

Уточните пожалуйста почему лучше на 2 визы чем на одну на 5 лет?

Кстати да, мы выезжали пока ждали решения. Это потом уже, когда на паспорт подашь, там не выедешь, потому что все паспорта отправляешь в HO

Можно, но, если повезёт, это очень короткий промежуток времени. Без острой необходимости лучше никуда)

ну официально это полгода только до решения в обычных случаях

Подавать на ILR можно не раньше 28 дневного срока до истечения 5 лет.
Если вдруг возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, не сдали какой-то из экзаменов, выяснилось, что количество дней отсутствия на несколько превышает норму, то вы остаётесь с истёкшей визой.
Там есть небольшой люфт для пребывания в стране, но с действующей визой как-то спокойнее)

пффф, я не только уезжала, но еще и все доки умудрилась просрать в ЕС, пока ждала приглашения на церемонию. Пришлось ехать из ЕС в Россию, восстанавливать паспорт и делать одноразовый въезд в страну. Проблем с получением приглашения не было =) прям в процессе получения одноразовой визы и получила его.

Офигеть :joy:

Сейчас такое практически невозможно
Визу на въезд запросто можно ждать три месяца.
Всё затягивается на неопределённые сроки
Работа вместе с работодателем может просто убежать)

вряд ли, если у вас уже было ilr да еще и подача доков на натурализацию ,то сделают быстро. Мне сделали типо за 3 дня, хотя уверяли что ндао будет 3 недели ждать, как обычную тур визу

Это было до 24.02
Сейчас новые реалии

Спасибо! А сколько можно отсутствовать в году? Сюда же любое отсутствие попадает, не только сколько раз в Россию съездил?

Не более 90 дней в году за подряд пять лет при подаче на ILR.
Сюда входят командировки, туризм, лечение и так далее.
Даже если это по работе и очень надо.
Никто потом объяснений слушать не будет, а немалые деньги, уплаченные за подачу, пропадут.

Сколько нюансов… а если депендант живёт в юк и работает на Россию (ну становится нерезидентом в России и платит налог в юк) он сможет потом на гражданство податься? И там кроме теста на Анг, ещё сдают историю? Кто сдавал? Сложно вообще? Вообще как вам весь процесс?