Стоимость аренды и правила пребывания: жизнь в Марокко на 300-400$ в месяц?

Всем привет! Прошу прощения заранее, если задам тупые вопросы, но информации в интернете очень мало, пока поняла, что для жизни в Марокко рекомендуют северные города, подскажите пожалуйста, по стоимости аренды жилья в нормальном городе, где безопасно и есть цивилизация?))Бюджет на аренду жилья довольно скромный в районе 300-400$ два человека. Работаем онлайн, нужен хороший интернет, прочла, что там он хороший. Еще вопрос, если лететь на 90 дней, нужны ли билеты в какую-то 3-ю страну или можно только с билетами в Марокко, и правда ли, что спустя 90 дней можно вылететь на день и вернуться обратно на 90 дней? А сколько раз так можно сделать?И вообще если где-то есть более подробная информация, и если вы поделитесь ею буду безумно благодарна! Всем добра!)

Для северных городов это бюджет слишком скромный. Интернет so so, я не знаю, где вы прочли, что он хороший)

300-400 долларов на двоих в месяц?:joy::joy::joy: при самых скромных от 1000 долларов, жилье питание, страховка медицинская, что то для дома купить … насмешили

Здорово, что я вас насмешила, но написала с вопросами я не для этого. А 400$ имелось в виду аренда жилья, а про питание и т.д я не спрашивала.

а вы смотрели жилье в интернете?) может разве что комнату снять)

да, сейчас на airbnb смотрю, в основном вижу, что за эту стоимость комнаты, квартиры тоже попадаются, но их меньше. Я просто еще не понимаю, какой именно город смотреть, толковых видео или описаний, очень мало. И понятное дело, что пока сам не побудешь не поймешь, где комфортнее, нравится, не нравится.

интернет дороговат здесь, если будет жилье с проводным интернетом это еще ничего. Роутеры с сим-картой не везде работают хорошо, зависит от покрытия
Стоимость роутера + симкарты для него 750 дирхам, и далее каждый месяц 250 дирхам абонентская плата. То есть за первый месяц 100 евро за интернет, слава богу что безлимитный, но качество очень сомнительное. Не то, что мы все привыкли получать в РФ или Европе=) Я прям честно, очень страдаю, так как для работы мне нужен очень хороший и стабильный интернет

интересно почему в интернете везде пишут, что мобильный интернет идеальный и дешевый😅мы сейчас в Турции, я боялась, что тут будут проблемы с интернетом, но нет, все ок, тьфу, тьфу)

вообще не дешевый. Без резиденции вы не сможете оформить даже контрактную сим-карту с хорошим пакетом трафика. У всех операторов 10гб - 100 дирхам. Лично у меня 10 ГБ улетает за 6-7 дней

Для резидентов есть выгодные тарифы, но мы не смогли поменять ни в одном салоне

а как вы решили вопрос с выводом средств из рф? У меня зп приходит в рублях, тут я через золотую корону

снимаем с юнион пэй в местных банкоматах

Бюджет на жилье вполне реалистичный, но, по опыту, самые лучшие предложения вы найдёте активно поспрашивая у местных. Кто-то может знать хорошего самсара (человека, который в курсе, какие квартиры сдаются сейчас), а где-то порой можно зайти в “закрытый двор” и у сторожа/консьержа спросить по поводу квартир сдающихся в этом доме, они тоже зачастую в курсе.

спасибо за ответ)

По поводу интернета - живу сейчас в Мартиле в доходном доме, интернет к зданию по оптике (это лучше уточнять заранее, даже если в объявлении указано, что хороший интернет), на каждом этаже простенький роутер, но скорость хорошая 80-100Мбит стабильно. По воздуху (4G 5G) интернет никогда не будет таким же как по оптике, базовые станции все равно перегружаются в часы пик. Был опыт и в Финляндии с дорогущим 5G роутером.

Поняла, спасибо вам)

В ноябре инет вообще мертвый был, я использовала мобильный и то был быстрее. Сейчас инет нормальный или дожди мешали или нагрузка из-за футбола была. По акции в ноябре купила роутер с сим картой инви, 350 д роутер и месяц использования, далее 170 д в месяц.
По поводу въезда в Марокко- у меня не спрашивали никаких билетов, только точный адрес

спасибо большое вам за ответ)

А нам в Марракеше предлагали в maroc telecom любой пакет. Мы сами на 10 остановились , решили , что хватит

Резидентства нет

не знаю, может надо все офисы обходить, но мы были в 5 оранжах, 1 марок телеком и 3-х инви в Агадире, везде инфа одинаковая))

Читаю выше про инви за 350дрх и 170 дрх в месяц и удивляюсь. Нам везде считают роутер 500, 250 пустая сим-карта, и далее постоплата за каждый месяц использования интернета=)

Ну мы сейчас в Агадире, как раз после обеда хотели идти за ещё одной симкой. Напишу, как узнаю