Требуется ли действительно ждать 3 месяца для получения вет сертификата на вывоз животного в ЕС после анализа на бешенство?

Подскажите, только что в минсельхозе сказали, что для не дадут справку на вывоз животного в Евросоюз, если не прошло 3 месяца с момента сдачи (не вакцины, а именно анализа) титров на бешенство. Звучит как бред, это правда так везде или можно попробовать в другой город поехать за вет сертификатом?

В Грузии так

А если через Армению это провернуть, можно, не знаете?

Правда, это требования ЕС. 3 месяца карантина с момента сдачи крови. Если едешь из красной зоны. Грузия в красной зоне

Без понятия, к сожалению

А где посмотреть список стран по зонам?
Мб получится тогда сначала въехать в страну из более благополучной зоны

Точно можно через Беларусь и РФ, оттуда титры не нужны. Но это мало спасает

Вот правила ЕС, на сайте посмотрите этом

Спасибо!

Вот тут должен быть список стран, откуда титры не нужны, он небольшой, и не утешительный 🤷‍♀

вот

а не знаете, эти титры сколько действуют? можно сдать их сейчас, а в ес ехать через полгода-год?

При не просрочке вакцинации, навсегда

Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что только через 3 месяца после анализа на антитела можно выезжать в страну ес?

через 3 месяца после взятия крови

Бессрочно при своевременной ревакцинации той же вакциной. Своевременная- это когда в этом году 15го числа сентября месяца, а в след. - 14го числа сентября месяца. Где-то была инфа, что 3 года, но я не нашла подтверждение. Про бессрочно сказали несколько ветеринаров. В любом случае сделать сейчас, а лететь через полгода - да

а куда в Батуми идти на эту процедуру? и цену не знаете?

500 лари - это цена в Тбилиси, не думаю, что в Батуми отличается сильно. Кровь отправляют в Германию, потому что в Грузии нет сертифицированных лабораторий. Адрес для анализа поищите по чату #титры #батуми

Багратиони 190

Мне давали в ветеринарке на Инасаридзе 16 адрес-Багратиони 192, но пока ещё не делали, не проверяла🤷🏻‍♀️