Требуется ли карантин при въезде в Венгрию из Польши для граждан ЕС?

Скажите пожалуйста, кто знает. Ищу через поиск и что то не могу найти. … я еду в Венгрию из Польши на днях. Надо ли мне будет сидеть карантин? Мне сказали что для приезжающих из стран ЕС сейчас карантина нет, я удивился, потому что судя по картам (тем какие я нашел) Польша в красной зоне.

Для Венгрии весь мир красный с сентября. Карантин сидеть в любом случае придётся. Как альтернатива- тесты

Спасибо :pray: а как это происходит технически в Венгрии? На границе я говорю адрес и там будут приходить проверять? Или как?

Да, именно так. Ещё выдают красную табличку, которую нужно повесить на дверь обязательно

Вопрос - пустят ли вас вообще. У вас статус в Венгрии есть? Внж/пмж?

Спасибо :pray: сидел уже карантин в Польше… За 10 дней никто не проверил ни разу (даже немного обидно, забыли :blush:…) и табличек не выдавали на границе. …

Я еду из Польши, в Польше я нахожусь по рабочей визе. Получается, я могу ездить по странам ЕС. Разве нет?

Нет. В условиях коронавируса условия другие. Многие страны закрыты, в том числе и Венгрия. Фактически - вы турист. Рабочая виза Польши сейчас даёт право находится только в Польше.
На практике - как повезёт.
Некоторые пишут, что на границе авто даже не проверяли и на карантин не сажали. Кого-то просто не пускают

Всё зависит от того какое настроение будет у пограничника? :grin:

И от наличие пограничника тоже. Плюс вопрос со Словакией - она вас пропустит?

А откуда вы знаете это, что рабочая виза страны ЕС даёт право находиться только в этой стране? Понятно что работать только в этой стране. Но перемещаться по идее можно по другим странам.

Законы читаю))) раньше так же было)) только границы были открыты и отследить это было сложно.

Через Словакию я буду ехать на поезде и займет это часа 3 насколько я понимаю. Неужели может быть проблема с транзитом на поезде? … до чего мы дожили, люди? Это какой то ужас, сами мысли о том что в Европе никого никуда не пускают и не пустят, даже проездом, даже на 3 часа на поезде, потому что все заразные заразные коронавирусные … Охх :slightly_frowning_face:

Я не знаю правил Словакии🤷‍♂️ сейчас туристов из ЕС не пускают, что ещё говорить. Время такое

Я знаю что работать по польской рабочей визе я могу только в Польше. Тут вообще вопросов нет и не может быть. Но вот о том, что я не могу приехать в соседнюю страну если у меня рабочая виза другой страны ЕС, такого раньше точно не было.

До короны не было, сейчас есть🤷‍♂️ возможно, поможет избежать проблем командировка, документы оформить командировочные. По работе можно ездить

коллега ездит из Словакии в Венгрию каждый день.
Пограничники проверяют наличие теста на ковид. Каждые две недели ему приходится это делать

Вам лучше всего будет пообщаться с полицией страг, которые будете проезжать и в которые собираетесь въезжать.
На практике у каждого разный опыт, по этому не стоит рисковать.
Да и правила меняются по несколько раз в день

Он по работе ездит?

да, коллега же))
живёт в Словакии, словак, но работает в Венгрии)