Требуется ли предъявлять турвизу/ВНЖ при посадке на паромы в Хельсинки (Таллин, Стокгольм, Германия)?

Подскажите, кто ездил или ездит на паромах из Хельсинки (в Таллин / Стокгольм / Германия). При посадке проверяли турвизу /внж?

Ездила через Финляндию. Паспорт смотрят, но не скажу, смотрели ли в нём визу.

Дочь ездит и никто ни разу не проверил.

У меня на пароме проверяли паспорт и внж

Покупала билет на паром Хельсинки-Таллин и обратно онлайн. В терминале получала билетик. При посадке паспорт никто не просил, смотрели только билет.

Билет можно получить через автомат без участия третьих лиц. У меня лично никто паспорт не проверял. У вас может быть иначе, если вы были на авто:)

надо в терминале самому печатать)))

тогда почти без шансов.
правда недели полторы назад в таллине система распознала номера , указала нужную будку, и там протянули из окошка посадочный ничего не смотря, аж удивился…

(ну вдруг хочется исчезнуть не предъявляя паспорт)

С автомобилем ехали? Куда?
Там же электронный пропуск, получается вас случайно выбрали для проверки документов? И попросили и паспорт и визу?

Без авто. Стокгольм - Хельсинки. Всех проверяли при посадке на паром

Уточню ещё встречалась ли у кого-нибудь проверка виз именно Хельсинки - Таллин или обратно? И именно пешком

Не проверяли ничего у дочери. Она покупала билет онлайн и распечатала его в терминале. Потом этот билет надо приложить к турникету при входе на паром. Так же и обратно. Никто не просил паспорт.

Да, в марте лично попал на проверку. На выходе с парома.
А пару недель назад - электронная регистрация отказалась выписывать посадочный талон по электронному билету и отправили лично с паспортом получать посадочный на стойке регистрации.
Товарищ рассказывал тоже, что в апреле под рейд попал.

Ничего себе. Спасибо.

Как вы думаете, кто это был? Полицейские, таможники или кто-то ещё?

Да понятия не имею. Я не уточнял. Думаю какое-нибудь подразделение полиции. Кто то в униформе, кто-то вообще в штатском был. У кого то просто доки чекали, а кого то светить багаж на рентген отправляли. А в чем причина такого любопытства?

У родственников сложности, визу пока не выдали, а съездить отдохнуть хотят

:joy::joy::joy: ну, если запасные визы есть - то тогда эта затея даже не кажется тупой….))

Что значит запасные?