Требуется ли разрешение на въезд от второго родителя для поездки в Нячанг, Вьетнам?

Свидетельство нужно в первую очередь, что бы вас из страны выпустили, так как по правилам для выезда нужно подтверждение родства или доверенность. А погранцам других стран пофиг вообще обычно

Это не для иностранных пограничников, а для наших. Из РФ н/с ребёнок может выехать или в сопровождении законного представителя (родителя, опекуна), или по нотариально заверенной доверенности от него же. Поэтому нужно доказательство того, что сопровождающий взрослый - именно родитель, что как раз указывается в СоР и чего нет в паспорте. А за границей оно не нужно

Дак я же говорю что в заграннике у меня указано что это мой ребенок вместе с его фото и у него в заграннике это же фото. 2 раза вылетали уже так, не спрашивали свидетельство о рождении. Ну мы и сейчас не в России уже давно.

Свидетельство нужно если будете подаваться на нормальные визы, ещё в некоторых школах/садах просят (но в Нячанге такого не видела)

А оно должно быть переведено на английский?

Для не России, конечно и заверено (можно в консульстве или посольстве это сделать)
Но, опять таки, смотрите оф источники, для разных виз, в разных странах разные условия

В редких случаях просят перевод на местный язык

А это точно, загранпаспорт ребенка не подходит? Он же вписан и в мой паспорт тоже.

Смотрите оф источники, смотря какая виза, в какой стране

Если написано предоставить свидетельство о рождении, то нужно предоставить свидетельство о рождении

Я в этой группе же пишу, соответственно Вьетнам. Я просто нигде такой информации не видела, поэтому и спрашиваю. А то мне тут ложную информацию дают, что из РФ без свидетельства не выехать и оно обязательно нужно. Может и с визой так, тк я такой информации не видела. Ну у меня есть свидетельство апостилированное, перевести будет не проблема если понадобится конечно…

Свидетельство о рождении обычно берут на всякий случай. Без него спокойно выпустят из страны; во многих школах тут оно, как я поняла, не нужно и если что, то с директором, думать, не проблема будет договориться. Для визы прикрепления тут я вам не подскажу

Ну до школы нам дооолго еще, нам 9 месяцев :sweat_smile:

Чувствуется, что вам 9 месяцев.

Дак я по делу сказала, что Вы ложную информацию даёте. Причем тут возраст ребёнка🤷🏻‍♀️ Из РФ можно выехать без свидетельства о рождении, если у ребёнка есть загранпаспорт и он вписан в мой загранпаспорт, где также имеется его фото. СоР тут тогда незачем.

Нет, для въезда в страну обычно не требуется разрешение от второго родителя. Однако, если между родителями есть запрет на вывоз ребенка, то могут возникнуть проблемы при выезде из России. Если вы уже не находитесь в России и запрета нет, то проблем с визой не должно быть. Но рекомендуется иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить ваше родство. В некоторых случаях, например при подаче на визу, могут потребоваться перевод и заверение свидетельства на английский или местный язык. В любом случае, рекомендуется обратиться к официальным источникам информации и узнать конкретные требования для вашей страны назначения.