Требуется ли регистрация или учеба в Москве для подачи на итальянскую визу?

Друзья, подскажите, правда ли чтобы подать заявку на первую визу в Италию - нужна регистрация или учеба в Москве ?

Извините что не по теме но очень срочный вопрос❤️

Первый раз слышу о таком

Если подавать заявку в Москве

Мне визовый центр ответил так.

Хотя знакомый говорит, что это выдумка

У меня визовый сказал что чтобы в Варшаву заехать нужно подавать на рабочую визу в Калининграде а это обман
Они с вас хотят денег поиметь

Ерунда это все). Из других регионов люди тоже же в Москве подают документы. Об этом подумайте

И я не знаю, платить им за помощь брони отеля, билета и анкету 12к. Или это риск,

Если про регистрацию обман :smiling_face_with_tear:

Но все остальные окна на Италию, Испанию заняты и мне кажется это последний шанс

Я в замешательстве

Вы где живете ?

Ага, они говорили только те могут, у кого регистрация/прописка в мск или документы об учебе тут

Прописка в Самаре, гражданство рф. Живу в Москве (без подтверждающих это документов)

Лучше дайте мне денег, чем им. А если серьезно, то попахивает разводом насчёт этого пункта

Открою секрет. Я так же подавался в итальянское посольство. Сам прописан не в Москве…и приняли документы. Правда, это апрель месяц был

По рабочей на самом деле можно заехать. Но пограничники задают вопросы и если вы растеряетесь и обман будет раскрыт, вы получите аннуляцию визы и депорт со штампом в паспорте. Гораздо проще проехать в объезд через Литву

Ну правильно в Москве могут только Москва и МО подавать

Ну например на Испанию если то там без разницы , главное чтоб гражданство рф, верно?

Испания да , можете

Итальянский ВЦ принимает только с московской/подмосковной регистрацией

Да ладно! Наташа в это встряла, когда ей срочно нужно было шенген делать

По поводу Наташи не помню. Три раза с марта подавался на шенген: Венгрии, Италия и Испания. И нигде не просили Московскую прописку

Итальянцы весной как раз ввели критерий регистрации