Требуется ли сертификат антител к вирусу бешенства для ввоза маленькой собаки в Турцию на короткий срок?

всем привет
возможно уже интересовались, но все же спрошу еще раз
по поводу ввоза собак (маленькая) в Турцию
действительно ли необходимо иметь при себе наличие титров на антитела к вирусу бешенства?
много разной информации, кто-то пишет на сайтах да, обязательно нужно
кто-то пишет что нет
кто-то пишет что определенные авиаперевозчики спрашивают, где-то писали, что именно пегасус на своих международных рейсах спрашивает эти титры
дополню: ввоз на короткий срок, до полумесяца, без внж

#питомцы

Ответы на вопросы о питомцах быстрее получить в чате https://t.me/turkey_pet

Добрый день!

Если Вы зайдёте на сайт ТуркСельхозНадзора или РосСельхозНадзора, там будет написано, что в Турцию титры обязательны, однако, дальше в силу вступает Турецкий рандом. В России каждый первый просил меня показать титры. В Турции всем было пофигу. Найдите чат “Увожу кроликов”. У них своя википедия на тему перевозок животных. Они держат её в актуальном виде. Она находится в закрепе их чата и отвечает реально на все вопросы про любую страну. Кратко: надо, но некоторые не делают

Нет. Но если можете - возьмите, тут дольше и дороже. Ее могут потребовать а/к турецкие или при транзите

Это где?? Никто не разу не просил

знакомые писали, что в Санкт-Петербурге при посадке спрашивали, в Турции нет.

Благодарю. Интересуюсь, так как маршрут Казань - Анталия, Анталия - Измир. Делать в Казани, как я понял, проблематично. Только МСК или СПБ.

Меня в СПб просили в гос.ветеринарке, потом просили и крайне долго оформляли в Пулково, всё дотошно проверяя. Перевозчикам пофигу. Им нужна только справка от РосСельхозНадзора. Мой перелёт сюда был 24 декабря 2022.

Въезжали сухопутно в Турцию - никто не проверил ни один документ на кошку :woman_shrugging:t3:
И такой кейс не один

Я о том и говорю. Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. На кого попадёте. В Турции меня титры попросили только в Тарыме, когда я делала кошке паспорт. Т.к. у кошки есть титры, я без вопросов их дала. Думаю, что если бы их не было, это бы не была какая-то страшная проблема для Тарыма.

Мат уберите

Вот именно) мы с паспортом без титров :grinning:

Болгары похоже не в ЕС, им вообще фиолетово. Кстати на сайте Россельхоза написано что титры в ЕС из РФ не нужны🤷‍♂️

Вы правы, я ошиблась про ЕС и бот стёр моё полотно из-за ссылки. Действительно очень хорошо и с ссылками на законы описано всё это в чате “Увожу кроликов” в их вики. И просто про титры, и про титры с транзитом через красные зоны.

Тарым наш?

Да

Магия. А паспорт турецкий? И вакцина

Женщина делала? Короткая стрижка, лет 40

Теперь у кошки и турецкий есть. Я туда ходила как раз его оформлять. Женщина, хорошо говорящая по-английски.