Удержание температуры в 23 градуса в доме с одинарными стёклами: реально ли это в Лондоне?

:grinning:
Это не термостат, это просто термометр показывающий, что есть - 14 было когда два дня дома я только ночевал, поэтому отопление не включал, +30 бывает по утрам, когда солнце термометр нагревает😉

Из того что видел проблема не столько в одинарных стёклах, сколько в старых рассохшихся окнах с сантиметровыми щелями. А так 23 вполне реально.
Дешевый и сердитый вариант утепления гуглится как “Secondary Glazing Film”

Ох…

а кто-то еще живет в домах с одинарными стеклами? если вы его снимаете, вряд ли он соответствует ЕРС рейтингу Е или выше, и сдавать его в таком случае уже нельзя.

EPC C, одинарное остекление.

а кто-то еще живет в домах с одинарными стеклами?
судя по тому что я вижу на улицах - минимум половина населения.

У нас в квартире 24 градуса

У нас в квартире с огромным застреленным эркером с одинарным стеклом вполне удерживается 19-21, иногда больше. Но батарея шпарит почти всегда. Выключаем несколько раз в день на 1-2 часа и когда не дома. За два-три часа с выключенным отоплением дом остывает почти полностью.

Понятия не имею какой прийдет счет - мы только заехали 3 недели назад. Но очевидно что большой

Но ответ банальный - можно любую температуру держать в квартире. Вопрос цены. Я не очень понимаю логику мерзнуть, но экономить условные 100-300 фунтов, если это не буквально последние деньги. Холода же не круглый год)

Отопление газовое или электрическое?

Электрическое

Ну кстати нет, не всегда можно нагреть жилье) батареи банально могут не справляться даже работая на всю катушку) но это обычно дома, а не квартиры, всё же

Не знаю насколько реально, но если я выключу на ночь отопление или уеду больше чем на день, то ощущаю себя в комнате будто стою на улице :joy:

Тут таких много, трясущихся… и ведь будут бить себя кулаком в грудь, это же Великобритания, здесь вам не тут. Умираю со смеха и просто жаль людей, читая такие посты. В нашем Лондонском доме с толстыми стенами и нормальными немецкими, не англ, стекло-пакетами и без отопления +22. Но чтобы представить себе дома в свитере или спать в носках, это каменный век какой-то. В чем смысл жизни, в вечной экономии, внушая себе, что +10 в доме, это цивилизация? Бредиус, мориус…

Более того, живя в такой температуре, легко может и плесень пойти

Так разве это жизнь вообще??? Разве это того стоит? :woman_shrugging:имею ввиду переезд из своей домашней страны в такие условия. Это какой-то мазохизм. Одно дело, можно врубить отопление и не думать, и да счет будет большой, ну и что…

Не, не стоит, не переезжайте. А еще в очередной раз анекдот вспомнился про червяков :joy:

и да счет будет большой ну и что

Для кого-то это не «ну и что». Поэтому люди топят на сколько хватает, а не сколько хотят.

Да мне то вы что вещаете. Я уже переехала давным давно. Мне не актуально в теплом доме :stuck_out_tongue_winking_eye: просто симпатизирую тем, кому холодно :cold_face:

Какие такие?
Кто мешает найти жилье с подходящей температурой?
Кому как нравится, тот так и живет

А зачем спрашивать стоит ли переезжать если вы тут уже давно живете в тепле или вам просто поглумиться захотелось? Люди наверное не от хорошей жизни переезжают, если дома все хорошо, то зачем переезжать? Вы то зачем переехали?

У людей есть наверное более серьёзный причины переехать, чем отопление :slight_smile: