В какой стране Европы встретиться с друзьями, если в Россию и UK сейчас нельзя?

Посоветуйте пожалуйста, хотим встретится с друзьями, но в Россию сейчас никак, а им в UK никак, какая из стран самый оптимальный вариант? Думали в Прибалтике встретится, но с одной стороны сами прибалты визы перестали выдавать русским, с другой «заботливое» правительство РФ запретило въезжать к прибалтам из РФ даже сухопутно как в «недружественные» страны. Хотелось без пересадок и прочих сложностей где нибудь в Европе, может есть какие варианты? Желательно, чтобы друзьям за прямой рейс не приходилось продавать квартиру или почку. Спасибо

Им никак без пересадок не попасть в Европу, тут Турция опять оптимальный вариант

а есть ссылка на запрет на въезд в Латвию из РФ? Ничего не могу найти - собирался через Латвию как раз

Сербия вроде все еще летает в Россию.

Дело не в «недружественных странах». Ограничение на выезд сухопутно из РФ действует с пандемии, с 2020 года. Просто его не отменили до сих пор. Для выезда из РФ сухопутно нужны основания: родственники, недвижимость, учеба, работа…

Из России в Латвию сухопутно нужны основания. Люди едут через Беларусь, через Беларусь основания не нужны

нда. Офигеть. У меня вид на жительство в Латвии есть - надеюсь, это основание

А, да, тогда можно напрямую, это основание :+1:t3:

Я тут нашла, когда про Эстонию читала, полагаю это и других стран Прибалтики относится

А прямой поезд через Беларусь из Москвы в одну из стран Прибалтики ездит, не знаете?

Поезда нет. До Минска, а дальше автобусом.

спасибо! Но автоматически ко всей Прибалтике не относится - надо смотреть по каждой отдельной стране, они как бы очень разные,)

То есть, даже из Минска поезд не ходит?

Не ходит. Поезд в Калининград из России в Прибалтике не останавливается.

Спасибо за информацию

Ещё один вопрос: а между Россией и Белоруссией сейчас сухопутно нет проблем с въездом/ выездом, ковидные границы убрали?

Вроде пока не было информации, что латыши перестали пускать россиян. Насколько мне известно пускают.

Съездите в Турцию отдохнуть компанией, с обоих стран есть прямые рейсы, отдых можно подобрать под ваш и их бюджет, и не нужна виза на временный туризм (если не ошибаюсь) и

А почему в Россию сейчас никак? Есть какой-то запрет для англичан? У меня друзья собираются визы делать в Россию, может я не знаю новостей?)

Мне тоже интересно +
Мы с мужем хотели отпуск в России провести, англичанам выдают сейчас визы в Россию?