Влияние нового закона на воссоединение семьи в Венгрии: одобрят ли заявку после подачи?

Надеюсь!

Но, возможно, я ещё не так прочитал сообщение Булата про продление до 30 апреля. Я понял так, что продлят только этой даты сейчас, потому что наши пермиты как раз в указанном интервале «протухнут»

Закон обратной силы не имеет, так что все что подано по старому - рассмотрят по старым правилам, я уверена. С новыми кейсами вот вопросики.

Мы решили сделать как советовали ранее другие люди в чате: заполнили в личном кабинете анкету, загрузили доки, потом догрузи анкету подписанную с фото и на следующий день поехали в общую очередь на Будафоки 60.

Вчера приехали к 13:30. Ушли в начале 5 вечера. Все приняли спокойно и даже поменяли картонку с адресом на QR-код. Времянку не дали, т.к. у нас ещё месяц с небольшим до «протухания» пермитов

о, т.е. просто сдали, сами инициировали этот шаг? прикольно, так же сделаю

Да, тоже видела такое, но вот вопрос: если всё же они не успеют рассмотреть наш кейс до 1 января, то решение будет уже в марте по новому закону или нет? Очень много вопросов…

Я могу ошибаться, но там, как я заметил вчера, талончики только до 14 выдают. Так что имейте ввиду, если позднее думали поехать

Ребята, прочитал всю переписку про законы, но все равно прошу подсказки по двум оставшимся вопросам:

  1. Каким образом ВНЖ будет продлен до 30 апреля? Выдают справку? Карточку? Если пограничник условно спросит, то увидит просроченный ВНЖ и ему ничего не объяснишь

  2. Мой ВНЖ истекает 28 февраля. Если податься на продление сейчас, а миграционка будет закрыта до 29 февраля, то получается получить новый ВНЖ можно будет только в марте?

  1. Пока непонятно, но, думаю, просто автоматически продлят, но это не даст права путешествовать. Возможно, придумают какую-то бумагу на этот счет, но как к ней отнесутся заграницей - :man_shrugging:
  2. Вы можете и сейчас подавать, максимальный срок 3 месяца.
    А вот когда рассмотрят, если два месяца никто рассматривать не будет - это вопрос. При текущих исходных я бы на март не рассчитывала
  1. Дадут времянку. Это такая бумажка. С ней можно будет находиться в ожидании только на территории венгрии. Если вы выедете с этой бумажкой из Венгрии - ваше дело аннулируется.
  2. Верно. Лучше сейчас, по старым правилам

Никакую бумагу никто не придумает, просто скажут что все доки действительны до.
Передвигаться за пределы страны вам вообще нельзя с даты подачи доков на продление.
По поводу второму пункту, возможно ещё позже из-за того что 2 месяца простоя :worried:

ет де такое написано?) про подачу

Что написано?

что с даты подачи надо сидеть) но я понял ответ

Новый закон о воссоединении семьи вероятно не будет относиться к уже поданным заявкам, так как они были поданы до его вступления в силу. Однако, пока нет ясности по поводу того, как будет рассматриваться воссоединение для тех, у кого есть рабочий ВНЖ. Он может быть либо типом разрешения, позволяющим воссоединение, либо обычным рабочим ВНЖ без этой возможности. Пользователи рекомендуют следить за новостями и перепиской в специализированных группах, где обсуждаются изменения в законодательстве. Также была представлена ссылка на сам закон и его изменения. В связи с этим, некоторые пользователи высказывают опасения относительно своих действующих разрешений на пребывание и их возможного “протухания”. В ответах советуют заранее подавать заявки на продление до 30 апреля и ожидать принятия новых правил. Однако, из-за возможного периода простоя в два месяца, решение по продлению может затянуться. В целом, ситуация вызывает много вопросов и требует регулярного отслеживания новостей и обновлений по законодательству.