Влияние нового закона на воссоединение семьи в Венгрии: одобрят ли заявку после подачи?

Добрый вечер! Насчёт нового закона вопрос: муж подал на воссоединение семьи в этот понедельник, неужели теперь не одобрят нашу заявку? Я по рабочему ВНЖ, а по новому закону воссоединяться у нас нет возможности

правоприменительная практика ещё не сложилась

Ну если подал и все по закону значит рассмотрят, новых не будут брать

Так это же только на гастрабайтеров распространяется, почему нет?

Пока что всё равно очень много непонятно в плане рабочего ВНЖ, что будет являться так называемой Magyar kártya, по которой можно воссоединение, а что – обычным рабочим ВНЖ на три года без права на воссоединение

Извините, а где можно посмотреть эти новые изменения?

Пролистайте выше на пару экранов, там обсуждали со ссылками и файлами

Я отслеживаю в группе на ФБ Hungary immigration help

А что за закон?

Сам закон:

пошел в эту группу, вычитал интересное:

Regarding applications for residence and settlement permits submitted before the entry into force of this law, all procedures will be suspended between January 1, 2024 and February 29, 2024.

Between January 1, 2024 and February 29, 2024, applications for residence and settlement permits cannot be submitted. Within this period new application forms will be developed and the IT system of the National Directorate-General for Aliens Policing will be completely transformed

Любопытно, а у кого в этот период заканчивается пермит - ГОУ хоум что ли? :flushed:

дискуссия такая - подавайтесь в декабре, чтобы кейс рассматривали по старым правилам

а еще: if one’s RP or PRP expires between 1 January - 29 February, it will be extended until 30 April 2024.

Чтобы кейс пошел в дело, нужно ещё успеть биометрию сдать, и помним про выходные.

Это звучит разумно, спасибо, а то что-то у меня паника начинается от этих всех непонятностей.

Это очень странно.

У нас с женой текущий пермит кончается 16 и 17 января. Вчера ездили на Будафоки сдавать биометрию. Сотрудница, который принимала документы, ничего про такое не говорила

мб не знала - закон сегодня приняли и как я понимаю из контекста, эти два месяца сотрудники тоже будут проходить обучение. Я завтра поеду, спрошу так ли это.

Вы уже подали, поэтому к вам изменения не относятся, речь про подачу в январе - феврале.

бтв, сколько времени прошло с момента подачи заявки до приглашения на биометрию? меня чет не зовут, думаю может самому сходить