Внесение залога перед подписанием договора аренды: нормальная ли это схема?

Всем привет! Вроде нашли квартиру. Вопрос к знатокам🙏🏻
Собственник в другом городе.
Риелтор предлагает завтра внести залог (kapora), даже даст ключ.
«Чтобы хозяин знал, что мы серьезно и приехал»
Потом ждем хозяина, подписываем договор и тогда залог и оплата месяца.
Подскажите, нормальная схема?) так делают?
А то денег впритык :see_no_evil:

  • составят договор и там пропишут это всё, так нам пишут.

Мне кажется да, попросите копию тапу или нумератаж

Спасибо за совет!
Вот спросила, ответили, что тапу есть!
Надеюсь, что не обманут нас :see_no_evil:

Залог большой?

4500, как 1 месяц за квартиру.
Обещают отдельным договором оформить это

Мне что-то не сильно нравится эта схема. Вы залог куда вносить будете? Когда приедет хозяин? Есть ли у риелтора разрешение от хозяина (от его имени с копией удостоверения личности) что он может брать от его лица залоги? Вы сами с хозяином говорили? Видели тапу?

Что значит куда?)
Риелтору) собственник в другом городе.
Риелтор объясняет, что как гарантия, того, что мы серьезно, чтобы ей ехать сюда к нам (собственник в Анкаре) и чтобы не искать кого-то другого.

Бумажными деньгами в руки риелтору? Бэд айдиа

Может быть безналом, не знаю…
Ну объясняет логично.
Спросили про tapu, сказали, что есть.

Повторю вопросы)

Когда приедет хозяин? Есть ли у риелтора разрешение от хозяина (от его имени с копией удостоверения личности) что он может брать от его лица залоги? Вы сами с хозяином говорили? Видели тапу в глаза? С именем того же человека, от которого риелтор сдает квартиру

Ещё нужно понимать в каком районе квартира и тут кто-то в чате сможет подсказать реальная ли цена 4500 для этого района

Блин :cold_sweat:

Завтра приглашают в офис, будем спрашивать по вашему списку :face_with_peeking_eye:

Будьте бдительны😊 Напишите в каком районе квартира, может кто-то там недавно тоже снял квартиру, отпишется по цене, чтобы понять текущую вилку цен на аренду

Может и нет. Но я списываю на то, что я его увидела, как только выложили)

Мне кажется много

Плохая схема из серии “лох и деньги должны расстаться”. Подписываете и регистрируете договор у нотариуса, после подписания переводите деньги. Ну и без предъявления живого собственника разговор о деньгах преждевременен совершенно.

Знаете, не обязательно. Я снял квартиру, уплатил за месяц и депозит, и потом месяц ждал пока хозяйка приедет из Германии в Стамбул. Она приехала, прислала доверенность, сейчас договор нотариально наконец заключен. Я немного переживал, но в целом, доверился риелтору, в квартиру заселился вечером после расчёта

Вот и нам так предлагают…
Я понимаю, что конечно это может закончиться, как хорошо, так и нет)

Понимаю вас

Если квартира нравится и готовы рискнуть деньгами, то пробуйте