ВНЖ Венгрии через покупку недвижимости за 155 тыс.: обязательно ли проживание?

Всем привет! А кто-нибудь знает про программу покупки недвижимости в Венгрии на 155 тыс. и получении ВНЖ на 5 лет. Нужно ли там постоянно жить при этом?

О необходимости жить не слышала, но потом могут быть проблемы с ВНЖ, если совсем не живёте в Венгрии. Программа такая есть

Мне сейчас сказали, что нужно сначала внести 20% от стоимости жилья. Потом ждать одобрение от мэрии. Его могут не дать и ты теряешь эти 20%.

25к за так им отдать?)) звучит как скам

Это не совсем программа, там сумма 150 на Недвижимость, услуги адвоката 60-65 тысяч. Если не планируете получать пмж, то жить необязательно.

Думаю, это зависит от цены адвоката и его политики. Если хотите, могу переслать Вам предложение нашего, но они хотят аж от 240 тыс евро

Охжесть

Ну это все вместе: кв+адвокат+гос сбор 🤷‍♀

Не так. Вы должны заключить договор задатка, обычно это 10% от суммы. Потом в течении 45 дней рассмотрение, это для всех граждан третьих стран, не только по программе, вероятность отказа в 5 и 13 районах велика и если у вас есть проблемы с законом в Венгрии и Европе)))

А это лучше

Но если его не одобрят, то теряешь 10% верно?

Да, но этот вопрос можно обсуждать с продавцом. Я при покупке сразу проговаривала и мне продавец пошел за встречу

Вы купили по такой программе?

Нет, я тут уже почти 5 лет, тогда такого еще не было)) этой схеме год, кажется

Кажется, дольше. Родители покупали в 2021 и уже тогда было 10% и месяц проверка миграционной службой и ожидания разрешения на покупку.

Не, вопрос о другом был))
Сугубо о существовании «программы».

А 10% и проверка была всегда, как минимум с 2010-12 где-то.
Проверку не миграционная проводит, а другое ведомство.

Вчера случайно оказался на вебинаре про эту программу, проводил prian (у них запись осталась на сайте, если кому интересно). Общая комиссия агенству ок. 60 тыс.евро, плюс разные ограничения - нельзя сдавать купленную кв-ру в аренду, работать и организовывать бизнес - нельзя, ну и прочее. Но у меня знакомый получил на семью внж по этой программе, причем всё оперативно прошло.

На сайте написано про 30 тыс. Видимо, на самом деле больше

Ну там еще плюс расходы при покупке кв-ры, налог 4%, за перевод документов… минимум ещё 10-ка евро. Зато сразу на 5 лет и на семью.

Развод по-моему. Была раньше программа ПМЖ за инвестиции , но сейчас нет такой