Возможен ли въезд в Финляндию из России для граждан США не из ЕС?

При мне пожилую пару из Израиля поляки развернули и отправили в Калининград, потому как не запросили разрешения у начальника границы… Своими глазами видела и своими ушами слышала.

Точно не знаю, но в июле уже было так

Вот это похоже на правду . Указание наверно было только из этих трех стран не выпускать из России . Неважное им причём есть русский паспорт или нет . У подруги был только американский с визой России

Ей просто нужно было накануне проезда через границу, написать запрос начальнику о разрешении проезда через данный пункт. И вероятнее всего пропустили бы. Не понятно для чего это им.

А если откажут ? Обратны то билет покупается заранее .

И потом что лихорадочно искать варианты выезда ?
Я не знаю как литовцы относятся к этому .

Из России выехали по российскому загранпаспорту, в Финляндию въехали уже по израильскому

Это логично, просто человек задал вопрос

Да, из России в Финляндию пускают, даже если есть другое гражданство, не относящееся к ЕС. Фины более лояльны и не имеют ограничений для граждан других стран. Гражданам Канады также позволяется въезжать без вопросов. Недавно я сама без проблем пересекла границу. На пограничном контроле обязательно предъявляют загранпаспорт. Относительно билетов на автобус и выезда из России через Литву лучше уточнить с конкретным пунктом пересечения границы. Некоторым гражданам не ЕС, которые въезжают в ЕС через Польшу, может понадобиться разрешение от начальника пограничного пункта. Однако, если выезжать из России, у вас должен быть паспорт России. Общаясь с людьми, которых поляки не пропустили, я узнала, что это касалось и тех, кто имел американский паспорт. Обратитесь к пограничным службам, чтобы получить точную информацию о вашей ситуации.