Возможно ли уложиться в 30к в год на учебу и проживание в Канаде?

@agonyro Вы тоже там учитесь? Это правда что студенту можно уложиться в 30к в год, включая tuition, accommodation, food и т.д., как показывает их калькулятор?

Тоесть в $20,000 в год, если вычесть стоимость учебы. В Ванкувере то? Где даже комната стоит как крыло боинга?)

да, учусь) пока еще не поняла, к сожалению или к счастью))

по поводу денег, ну тут работает классическое - все от ваших потребностей зависит. Но я бы сказала, что в Ванке 30к на все - это чрезвычайный минимум, где вы максимально экономите на еде, живете в сюрее за 800 баксов в комнате

А за сколько у вас комната?

я тут с мужем, поэтому у нас 1bdr в бернаби за 2к) но мы очень рады и счастливы, что нас апрувнули на это место

Повезло,но все равно доро.Искуственно раздутые цены на жилье,бред просто.Должно быть в 2 раза дешевле

искусственно раздулись цены из-за совершенно неискусственного четырехкратного превышения спроса над предложением. оно было бы дешевле, если бы сюда никто не ехал)

на самом деле мы считаем что очень повезло! Но спрос слишком дикий здесь, чтобы это стоило адекватных денег

В Америку так же едут миллионы и у них цены в 2-3 раза дешевле на недвижимость,а зарплаты на 30-40% выше

да? это каким образом туда миллионы едут?) а то я тоже хочу, но для этого оказалось проще сначала канадское гражданство получить

и еще немного статистики:
USA, new housing starts - 1.6 million in 2021.
USA, new immigrants - ~1.5 million in 2021 (according to Homeland Security)

Canada, new housing starts - ~244 тысячи, 2021
Canada, new immigrants - 401 тысяча, 2021.

Возьмите данные за любой год и увидите как минимум двухкратную разницу между количеством новостроек и количеством новых иммигрантов. и это только те, кто на ПМЖ

Just sayin’…

Ну смотря в каких штатах. Тут в Манитобе тоже недвижимость не сказать что дорогая😂

Ну посмотрите как в Канаде лицензии плохо на строительство выдают,из за того что увеличили процент по кредитам уже несколько больших компаний которые строили новые дома разорились,что приводит к ещё большему ухудшению ситуации.В Канаде не решают адекватно проблему с недвижимостью

вы действительно считаете, что недвижимость строит/должно строить государство? я причем настаиваю, что именно низкие (а не высокие) ставки по кредитам привели к такому дикому росту цен

Прочитай ещё раз что написал

Вероника, добрый день
как нашли квартиру? Арендодатель просил какие-то справки и тд?

Здравствуйте!)
Две недели каждый день писала по всех подходящим объявлениям на фейсбук-маркете и киджиджи.
Да, стандартно все просили заполнить анкету-заявку, где указываешь свои личные данные, работу, доходы, референсы. Практически все просили кредит скоры и справки из банка.
Но мы всем по-честному писали, что только приехали, кредит скора нет, референсы все в рф. Из имеющегося только справки из российских банков с деньгами предоставляли, плюс мы еще на тот момент работали удаленно на россию, поэтому могли показать хоть какой-то доход.
Плюс, я еще какое-то время переписывалась с менеджерами билдинга, объясняя нашу ситуацию, аля «муж работу здесь ищет, уже ходил на собеседования, деньги есть, все предыдущие лендлорды по миру были нами довольны»

Спасибо! А есть ли какие-то сообщества русскоговорящих жителей Ванкувера в соц сетях? Чаты или группы. Поделитесь пожалуйста, можно в лс)

Почему именно в сюрее? На сайте универа вроде все общежития находятся на территории кампуса и цены вроде норм в районе $800
https://vancouver.housing.ubc.ca/residences-rooms/residences

Всё было написано правильно.
Низкие ставки сделали ежемесячный платеж по ипотеке доступнее, соответственно стало больше желающих ее приобрести, что повлекло за собой рост стоимости тела кредита т е самой стоимости жилья. Поэтому теперь людям с кэшем, которые прибыли в Канаду, продав свою недвижимость в родной стране, труднее такое жилье купить.
P.S. но это уже наверное off-topic

Держу в курсе ставки по кредитам во всех странах выросли