Выезд из ЮАР с просроченной визой: возможны ли проблемы при подтверждении подачи документов на новую?

Подскажите, пожалуйста, т.е если виза истекла, а новая ещё не готова, хотя я подала док-ты заблаговременно (и есть распечатка что приняты документы) могут быть проблемы при выезде/приезде. Очень надо лететь по работе.

:point_up_2:

А у вас какая виза истекла и какую ждёте? И когда подавали?

Виза жены+ рабочая(продление на тех же условиях), подала в мае, истекла в июле, лететь надо в октябре.

С бошьшой вероятностью можете получить пятилетний бан.

У меня туристическая + подача на визу жены в конце апреля. Общалась с 2 юристами, оба говорят, что получу бан, если уеду.
И все это из-за письма от правительства, в котором указано, что те, кто подал до 28 марта могут уезжать и их текущие визы действительны до конца года.
Те, кто подал после должны делать визаран и ставить штамп до истечения предыдущей визы.
Такая борода короче. Если уезжать до того, как получишь визу - поставят бан (но это не точно, юристы говорят "могут поставить бан от года до 5 лет)

Да, я только что была в вфс и мне сказали что я получу бан если выеду с этим квитком о подаче до получения моей визы, потому что моя предыдущая виза истекла

Вот вот. Кто бы знал :frowning:
Но ничего, сейчас разбираюсь с документами для суда. Напишу сюда свою историю, думаю, что многим будет это актуально

У меня такая же ситуация. Но я не знала о письме из правительства и хотела слетать домой.в итоге на паспортном контроле сказали-либо мы тебе бан ставим на 5 лет либо вы остаетесь и ждете) пришлось остаться)

Самое веселое, что они заявки вообще не рассматривают сейчас. Насколько я поняла, дело встало ещё в феврале прошлого года.
Есть два варианта вылететь из страны - поставить штамп (что выезжали) и подать в суд.
Ждать можно годами

Либо ждать следующее письмо из правительства

Тоже вариант

Я выезжала 2 мес назад с квитком и вернулась недавно обратно , у меня супружеская виза

Была супружеская виза, которая истекла и вы подали на супружескую снова?

В этом есть разница, потому что у нас тур виза истекшая. А тур виза не считается long term visa. А с долгосрочной визой легче

Да, истекла давно, при выезде квиток проверяли через скан

А вы когда подавали? Если до 28 (или какого-то там) марта и у вас уже была супружеская виза. То до конца у вас она продлена. А вот если после этого марта или была туристическая. То вероятность бана почти 100%.
По крайней мере так объяснил юрист (точнее два юриста)

Привет! Кому интересно, суд я выиграла. Визу свою получила, открыла счет в банке и даже прорвалась в музей в Кейпе бесплатно как резидент :grin:

Вкратце - начали процесс в сентябре, забронили место в суде на 20 октября, суд постановил выдать мне визу в течение 40 дней. Это до 29 ноября. Никто ее конечно не выдал, сразу же подали на неуважение к суду, забронировали дату повторно - 15 декабря. Визу дали 8 декабря.
Но 15 мы все равно судились на возмещение бабок потраченных на второй суд, отыграли 80%, но денег я пока не видела.

Итого:
20 тыщ первый суд
15 тыщ второй (80% должны вернуть, ха-ха)

Цель была получить визу, чтобы можно было двигаться дальше (подать доки на визу в Англию, что я с успехом и сделала).

Такая история со счастливым концом :smile:

UPD судилась напрямую с
First respondent
Director-general of home affairs
Second
Minister of home affairs

Получала визу жены на 2 года, до этого въехала сюда как турист без визы на 90 дней

А суд был, что вам какую визу не выдали?

Жены, первый раз получала. Я тегнула пост, там если наверх полистать небольшая предыстория

Круто