Будут ли закрыты границы РФ в январе? Информация для путешествующих из Лондона в Москву

Думаю не стоит извещать специально никого. Это их проблемы пускай сами запрашивают

Штраф и вплоть до уголовной ответственности - это не их проблемы

начиная с вида на жительство

Посмотрите текст закона, он доступен полностью. И узнаете, подпадает ли Ваша ситуация - это надежнее, чем доверять собеседнику в чате.
Сейчас проверки на пасп контроле, похоже, выборочно, но цифровизация идёт полным ходом.

Ваш паспорт и жизненную ситуацию никто не видел и не знает, а параметров несколько.

Так Вам человек ответил же уже. Дальше надо самому разбираться. Или идти в ФМС - там скажут точно

А потом врагами народа объявят, или гражданство заберут, или ещё что(

В отличие от выдуманных Вами будущих рисков, несоблюдение существующего закона несёт риски реальные и уже сейчас.
Дальше каждый сам для себя решает.

Так и будет

Насколько я могу судить сейчас этот закон включают только для тех кого считают нелояльными. И если вы не известите скорее всего ничего вам за это не будет. Но по сути процесс извещения действительно несложный. Хотя кое-какие приготовления нужны. Проще всего через почту. И действительно это всё подробно описано. В данном случае поэтому я считаю что лучше не рисковать

С чего вдруг? Второе гражданство не запрещено. И третье и какое угодно. Другой вопрос, что есть уголовная ответственность за неизвещение. И тут уже - незнание закона не освобождает от ответственности. У меня большое количество родных и знакомых с другими гражданствами. Все извещали, никто ничего ни у кого не отнимает. У страха глаза велики).

Юлия, знаю большое количество людей, кто не извещал.
И тоже ничего не произошло пока.

Прекрасно))) А ещё есть много, например, тех, кто ездит пьяным за рулём и тоже пока ничего. Мне кажется странным обсуждение - стоит ли нарушать закон и будет ли мне за это что-нибудь :woman_shrugging:t4: Каждый делает выбор для себя сам. Но что-то мне подсказывает, что, например, при законодательном требовании Великобритании об извещении о других гражданствах, ни у кого бы даже не стоял вопрос, поймают или нет, сообщать или нет, не так ли?))))

Некорректное сравнение. Ездить пьяным за рулём опасно для других. Иметь второе гражданство опасно для… ну сами придумайте, кому выгоден этот идиотский закон.

Этот идиотский закон существует не только в России. И в принципе идиотских законов с чьей-то точки зрения - вагон и тележка во всех странах. Dura Lex, sed Lex :woman_shrugging:t4:

Именно в России строгость законов компенсируется…нюансами их исполнения :wink:
Лучше не сравнивать с Лондоном.

Ну и нашим менталитетом в том числе). При получении штрафа за неправильную парковку в Лондоне не приходит в голову материть тех, кто выписал штраф. А у нас - все козлы, кроме меня любимого, которому так было удобно :smile: Поэтому и говорю, каждый для себя сам решает, готов, если что, выложить 250 тыс или потратить 400 часов, или лучше известить и расслабиться.

Фмс РФ по месту регистрации (или по последнему месту регистрации в РФ). Мы выбрали почтой России, отправили копии заказным письмом с описанием вложения. Копия этого отправления (почтой России) всегда в паспорте, но пока никто из погранзоны не задавали вопросы.

Спасибо большое! А при резидентской карте тоже надо уведомлять или только по факту получения второго гражданства?

Закон намеренно размыт. Я уведомлял с внж (т.е. как BRP здесь) когда жил в других странах.