Бывали ли случаи обрушения домов из-за землетрясений в Кушадасах?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, бывало ли что в кушадасах дома рушились из-за землетрясений? Я понимаю, что они не такие сильные как на востоке Турции, но все же бывало такое в истории ?

Было дело в 2020. Не прям разрушились, но пошли сильными трещинами несколько домов в центре. Их вроде бы снесли потом. Тогда было 6,7 балла. В Измире тогда были жертвы и разрушения и даже небольшое цунами.

Спасибо за ответ ! Просто в районе Явансу строят 14 этажные дома… Из квартир конечно потрясающий вид и цены подъемные… это все вызывает кучу вопросов

Я бы не рискнула. Мы застали землетрясение 06.02.2023 в Искендеруне были. Почти все высокие новостройки (включая одну из башен Рамады) - разрушены :woman_shrugging:. Выстояли только две 100-метровые башни, которые строили арабы по японской технологии (при желании можете почитать Hilton Park Forbes Iskenderun). Если хочется жить в многоэтажке, то выбирайте Анкару, она в сейсмо безопасной зоне.

Хочется как раз на море но на Анталию к сожалению денег нет :joy: (на Анталию которая на море)

Я прочитаю , все равно интересно

Если не ошибаюсь, эпицентр тогда был на Памучаке, практически Кушадасы, территориально Измир, а назвали не Кушадаское, а Измирское. Хотя до Измира ехать и ехать.

Возле Самоса был эпицентр

Развалилось 10к домов в Измире и пара на Самосе. Кушадасы выстояли!! Трещины не считаются при 7 баллах.

Я вот, переехав в Турцию, узнала, что на горе не трясет. Казалось бы - высоко и должно колбасить, но нет.
Мы живем в Kusadasi Golf and Spa на горе между Кушадасы и Соке. И когда в чате обсуждают новости про землетрясения, у нас ничего нет. За все время пару раз почувствовала легкий тряс на 1 или 3 секунды. Соседи говорят, что в 2020 тут тоже было все тихо.
Минус в том, что вы далеко от моря…

В 2-3 этажных домах типа вилла вообще безопасно.

Я поняла запрос сейчас - не про местность, а выбирать ли многоэтажку. Да, задача

Насколько я понимаю, гора в этом случае работает как амортизатор, но то опять же смотря сколько баллов
Но Уйдукент выдержал в прошлый раз🙊

А подскажите пожалуйста есть ли вариант до вашего Windham добраться на общественном транспорте из центра Кашадас? Спасибо!

Яб сказал, смотря где эпицентр. Если с той же плиты что и торчит как гора, полетит от туда, имхо, все еще быстрее чем в низине, тк поидеи, она станет рычагом ))) (подпись: диванный теоретик).

Даже на гору надежды нет😬

Мы ни разу не пользовались. Но я знаю что здесь ребята, персонал ездят на маршрутке Кушадасы - Соке (детали не подскажу), просят остановить у поворота на гору. И дальше пешком. Это не легко)
Но у нас всегда то жильцы, то такси туда-обратно, и, если есть место в машине, всегда зацепят до отеля вверх или до дороги вниз.

Знакомые тоже интересовались теми квартирами, немножко раньше они там вообще копейки стоили. Но у тех домой действительно есть нюансы, не у всех есть разрешение т.е. искан. Местные люди там квартиру приобрести не рискнут. Консультировались с действительно независимым экспертом, который может предоставить полную информацию по каждой квартире, взятую непосредственно из беледие. Передумали.

У меня там мужу дедушка в начале стройки купил за 500 тл квартиру в подарок))
Квартиры так и не получили😀 Это представьте, что за динозавры там))
Это самый веселый район в Кушадасы. Местные про эти дома много интересного рассказывают)

Там страшно. И хрен залезешь в ту гору. И как психологически себя чувствовать на 15 этаже, при 7 баллах? Каким бы оно сейсмоустойчивым не было.