Где купить ультразвуковой отпугиватель для собак в Грузии?

привет! а не подскажете, где купить ультразвуковой отпугиватель для собак? много бродячих, очень боюсь

В общем, сейчас я вам расскажу. Сам сильно опасался возможных эксцессов и даже где-то тут в чате спорил по этому поводу. Тоже искал отпугиватель.
Мы с собакой 2 месяца уже тут (в Батуми). И вот что могу сказать.
Отпугиватель не нужен вообще :slightly_smiling_face:
Объясню.

Бездомный собаки абсолютно все научены жизнью и никогда сами не нападают. Более того, они даже не прявляют агрессии. Максимум - обычный безобидный лай на расстоянии (со временем научились отличать просто лай от агрессивного поведения. важен не лай, а то, что собака при этом делает).

Бездомные суки вообще спокойные, максимум что могут доставить - это слегка назойливое приставание :slightly_smiling_face:

Бездомные кобели ведут себя иначе. После обнюхивания они действуют по ситуации: если ваш кобель начнет проявлять доминирование (стойка, например) - они могут начать садиться друг на друга, пытаясь доминировать. В принципе тоже ничего такого, это НЕ агрессия. Они спокойно раходятся по четкой громкой команде: своего к себе, бездомный не лезет.

А вот домашние собаки, на поводках - часто агрессивные. Особенно мелкие породы. Порой просто адски агрессивные и невоспитанные. Среди бездомных такого нет, видимо им быстро объясняют сородичи что к чему. Один раз я даже видел что-то странное. Мы шли по тратуару, а на остановке стоял мужчина с мелкой собачкой. Мы - это золотистый ретривер, 45 кг. Собачка была совсем мелкой. Она нас как увидела - как начала визжать, рваться к нам, гавкать, и в итоге ухватила своего же хозяина за ногу и начала рвать ему штаны. :slightly_smiling_face:

В общем, не нужны отпугиватели. Ситуации, в которых они нужны, реально не возникают. Они могут казаться такими по неопытности, когда не очень понимаешь что происходит, ну и слишком переживаешь. Со временем привыкаешь, учишь свою собаку общаться с другими. Часто вижу как домашних собак выгуливают вообще без поводков, и все норм. Наш еще так не умеет, сильно игривый, начинает играть и прыгать на всех, чем их пугает. А когда они пугаются, вот тогда могут и агрессию проявить.

спасибо за такой подробный ответ! я сама боюсь больше, это правда, нас кусали две большие в России, вот и страшно. попробую привыкать

Вопросик. У меня кобель такса. Он ммм никогда никого не кусал и вообще дома самый ласковый пёс, но на улице орет на всех подряд. Я переживаю, что он будет орать на бездомных, и я не смогу его защитить. Как вот тут быть?

Так водите на поводке. Как бы он ни лаял, бездомные в такой ситуации точно на него не нападут. Насколько я приметил, они (бездомные) хорошо понимают, когда собака с хозяином. Могут проявить интерес, может даже пару раз полаять, но что б дело доходило до физ контакта - никогда такого не видел. А мы гуляем каждый день по 15-20 тысяч шагов (это почти 15 км) по набережной, там много бездомных собак.

Он всегда на поводке)

Ну так и норм, бояться нечего.
К нам бродячие частенько подходят, и наш к ним прям очень сильно хочет и тянет :). Мы даем им понюхать друг друга. Потом своего просто отводим, а то он начинает играть и резкие движения делать, а бездомные часто пугаются. Начинают рычать или покусывать его за морду. Но это не страшно и они это не со зла - просто показывают, что им это не нравится. Если самому не дрейфить, все будет норм. Мы своего специально пару раз не оттягивали, что бы они понимал, что не все его желания нравятся другим и могут ответить. Пока вроде не понял :slightly_smiling_face:

Моего песеля покусали разок, но там спор из-за девчонки с течкой был) И покусали - это громко сказано, напугали скорее

У меня была ситуация. Мой кобелей на дух не переносит , к нам начал подходить бездомный, мой явно дал понять что не настроен общаться (оскал , рык в его сторону ) , тот все равно подошёл , вцепился в шерсть моему так , что мой его стряхнуть с себя не мог, пришлось мне ногой помочь , причём он не подавал признаков желательно ты драться, какой то местный вожак похоже

Ну а как вы хотели? Это социум, и это собаки, и это борьба за главное место. Ваша собака проявила агрессию (я думаю, это именно агрессия была, а не просто нежелание, ну или это было так воспринято бездомной собакой), бездомная не подчинилась - имеет право. Тут не зависит от того, будете вы им помогать или нет, такие случаи будут всегда при таком поведении. Думаю, что здесь очень сильно может помочь социализация собаки. Возможно, ваша собака просто не знакома с правилами поведения в социуме с другими собаками. Я такое сто раз видел и у нас такое было раньше.

Я кстати не могу забыть случай. Шел домой, за мной увязалась бездомная собака. И в какой-то момент выскочили другие две бездомные и стали на нее сильно лаять. И что же сделал первая бездомная, на которую лаяли? Она просто спокойно, абсолютно не дрогнув, повернула, подошла к ним и стала. Те две замолчали и стали ее нюхать. Первая стояла как ни в чем ни бывало и просто ждала. Так продолжалось секунд 20, потом первая просто развернулась и пошла назад ко мне. Те же две пару раз еще тявкнули, но уже просто для проформы, это было слышно, и ушли.
Все.

Ну у меня у пса с другими кобелями местами проблемы, да, особенно с крупными , он их боиться , неудачный опыт в детстве

Кстати, еще иногда собаки так делают, когда рядом хозяин. Как только хозяин отходит на пару метров, уже все кардинально меняется. Мы даже нюхались с таким, хозяин сам отошел и сказал, что если подойдет - его кобель начнет рычать и агрессировать. А так все, норм, понюхались, познакомились, пошли дальше каждый в свою сторону

Да , недавно так же сделал , ток там был с хозяином без поводка , помогло

Все верно. А если бы хозяин потянул поводок,то собака бы это расценила как руководство к действию и надо рвать)) умный мужик, правильно что отошёл))

Я вообще последнее время уверен, что натягивание поводка - это плохо всегда. Поводок нужен для того, что бы если собака не подчиняется командам несколько раз подряд, можно было его одернуть и обратить внимание на себя. Рывком. Но не натягиванием. Все остальное хорошо получается тренировать методом пряника (у нас сушки заходят на ура) :slightly_smiling_face:

Ну или выдернуть заигравшуюся собаку из-под приближающейсяс машины :slightly_smiling_face:

Супер) вы правы) поводок это нить связующая между хозяином и собакой))

кстати, когда с нами работал кинолог, то на собаке был поводок (не рулетка), но его оставляли свободно волочиться по земле. как подстраховка только - фокус собаки сложно держать постоянно на себе, собаки довольно быстро устают от этого. ну и когда только выходите на улицу, первые несколько минут собака будет как дурная бегать и радоваться, это ее природа, ее переполняют эмоции и она не может с ними справится. Нужно просто подождать. Когда проходят соревнования служебных собак (он нам рассказывал), всегда спрашивают у людей, сколько времени нужно их собакам после выхода что бы прийти в рабочую форму.

Это верно, повод должен провисать, а не быть натянутым) эх, заскучала по своему песелю)

Да, всё верно. Бездомные собаки просто мастера общения. Они очень сигнальные, т.е. показывают много сигналов, которые и являются собачьим языком. Часто бездомные ‘говорят’ намного лучше домашних. Главное, научиться их понимать и быть понятным для них.
Бездомные редко бывают агрессивны (и на агрессию должны быть веские причины). Потому что агрессия невыгодное поведение и не способствует выживанию на улице.

Про мелких собак. К сожалению, хозяева малышей часто боятся знакомить с большими собаками или ведут себя непоследовательно, из-за чего закрепляется лай и даже агрессивное поведение. Малышей часто недостаточно социализируют и почти всегда хватают на ручки, не давая пользоваться собачьим языком тела.

Случай с прикусом штанины хозяина может быть: фрустрацией и высоким возбуждением, которое сбросили на ближайший доступный объект (штанину), либо переадресованной агрессией.

У нас в Тбилиси немножко по другому сложилась ситуация.

Бездомные с чипами - полное согласие и они жизненно обученные сигналам и все расходимся мирно.

В туристических местах собак в разы больше и домашнюю собаку воспринимают как конкурента к кормовой базе… И здесь нам приходилось даже брать ситуацию в свои руки и отгонять стаю аж в 10 собак (это в Парке Рике).

А вот с домашними… За два месяца две драки ТОЛЬКО по полной дурости и необученности хозяев!!! Зла не хватает, насколько безалаберно ведут себя со своими питомцами.

Поэтому все мое внимание на встрече с домашними. У меня максимально не агрессивный бигль 7,5 лет.

Но как можно умудриться начать гладить мою собаку в тот момент, когда ее пёс стоит в полной готовности бросится на моего пса??? Драка!

Или постоянно при знакомстве натягивают поводок у своего кобеля так, что тот не хотел, а бросается. Катастрофа необученности!

И в этот момент попадаются именно хозяева без знаний английского или русского!

Все, вылила душу ))) Глаз да глаз за домашними. Даже когда издалека орешь - дружелюбный? Дада, в ответ и натянутый поводок