Где найти онлайн-курс грузинского языка для начинающих?

Есть хорошая книга «логика аргументации», почитайте)

Я знаю многих людей, правда не таких логичных и аргументированных как вы, живущих здесь уже несколько лет, но вообще не умеющих говорить по-грузински. Почему? Потому, что не общаются с местными, а надеются как вы, что 3 часа грамматики в неделю, помогут им овладеть языком ) Ну Бог в помощь ) Нахвамдис :grin:

Честно не понимаю, что вы кому хотите доказать. Общение с местными не научит языку. Только каким-то фразочкам. Об этом даже спорить бессмысленно

Вам уже выше написали: сначала базе надо обучиться с педагогом/курсом, потом уже практиковаться, в том числе и с местными.

А вы так реагируете, как будто вам тут все говорят, что надо выучить язык, но с местными говорить нельзя)

Просто согласитесь, что совет “Общайтесь с носителями языка” для тех, кто хочет учить язык с нуля (!), не очень удачный. Я, например, не знаю китайского. Если я прямо сейчас окажусь там и мне скажут “ну общайся с носителями”, я подойду к рандомному китайцу и что? Махать руками, показывать жесты? Ну может быть спустя пару часов мы вот так стоя на улице придем к чему-то))
Именно поэтому чтобы начинать с нуля нужны какие-то ресурсы, которые покажут и расскажут про буквы, звуки, базовые слова и грамматику или, конечно же, идти сразу к преподавателю.
А когда уже есть какая-то база, то понятное дело надо набираться опыта и развиваться при помощи общения с носителями в том числе. Например, я достаточно хорошо для своего уровня знаю английский, но я никогда не общался с носителями, поэтому мне тяжело на нем говорить, но читать/писать для своего уровня проблем нет. Так что ваш совет больше для тех, кто уже что-то знает и может что-то сказать и понять то, что ему говорят))
Ну короче. Я заканчиваю эту дискуссию :slight_smile:
Но если у вас получилось - это супер! :muscle:

Вы учитесь языку чувствуя и подражая.

Это в трех случаях: 1) вы ребенок; 2) у вас уровень развития как у ребенка; 3) у вас уже есть база

Да, я например изначально заказывал хачапури в лавке очень невежливо, как оказалось. Услышал как это делают местные и стал повторять. Но это не значит, что я таким образом учу язык, я просто запомнил фразу. А как она построена, из чего состоит, какие там буквы и звуки и как правильно ее произносить - я на тот момент не знал))
Возможно если так делать во всём, то лет через 10 я буду знать 100 фраз и мне их будет достаточно, чтобы выжить в Грузии без русского языка, но вряд ли сдам экзамен на гражданство Грузии))

Причём тут ребёнок? Со взрослыми дело обстоит точно так же: я знал одного иностранца, которой несколько месяцев отсидел в тбилисском СИЗО и по освобождению свободно общался на грузинском. PS: СИЗО конечно не обязательно ) Просто можно подружиться с носителями языка. Вы просто сознательно избегаете дискомфорта. А дети вынуждены общаться и у них все хорошо: через год обучения, говорят, как на родном.

Ладно, как скажете, сизо так сизо)

У меня сосед в тюрьме докторскую диссертацию написал, а я все никак не закончу. Тоже способ наверно!

Больше ничего не услышал )

Ну так это все хорошо, Я уже говорил и повторюсь, где ж найти такого или таких носителей языка, которые будут с вами сюсюкаться сидеть) В вашем примере, понятное дело, носитель грузинского тоже был скорее всего мотивирован научить сокамерника языку, чтобы два человека могли понимать друг друга.
В общем сюда тоже не подходит ваша фраза “Общайтесь с носителями языка”. Может если было бы написано “Найдите носителя языка, с которым вы могли бы научиться языку”, то я бы прошёл мимо.) Вы же вот написали наконец “можно подружиться с носителем языка”. Вот этот совет - супер! :+1: А без дружбы только за деньги)))

Скорее всего, что грузинский вам не нужен. Тогда, можно научиться хотя бы считать и знать с сотню слов. Этого может быть достаточно. Успехов :ok_hand:

Они имеют представление о грамматике. Они знают какую приставку и какое окончание прилепить к основе в каком случае, хотя совсем не задумываются об этом и как это называется.)) Точно так, как я не думаю об этом по- русски. Но это годы тренировок. Заучены эти спряжения и склонения. Мой мозг лопнет от зубрежки 30 вариантов глагола “идти” во всех воеменах и направлениях. Проще понять логику и выучить основу.

Практика, мадам. Общение

Ой, про общаться с местными))
Я немножко выучила испанский и пыталась в Мадриде говорить по-испански. Мало кто выдерживал диалог со мной, большинство сразу переходили на английский. Потому что им так было проще, чем мучиться, пытаясь понять то, что я лепечу.

Но даже чтобы узнать всё это недостаточно просто общения с носителями языка)) Надо с ними подружиться, ок, заплатить им или все-таки сидеть на онлайне, а потом использовать свои знания на практике, делая ошибки и развиваясь) Здесь абсолютно не причем нужен мне грузинский или нет.))

Даааааа! Но у меня нет 4- 5 лет, как у ребенка, чтоб заговорить. ))) мне надо сейчас.

Это напомнило как я пытался на грузинском и пальцах объяснить что я хочу и тётенька мне такая “русский знаешь?” :grin:

Я о том же )

Ну да, а если бы я С НУЛЯ начал с общения с носителями, то у меня конечно же не было бы таких проблем )
Мои попытки впервые использовать знания, которые я получил - это и есть ваш так называемый выход из зоны комфорта. А вы видимо ошибок никогда не делаете.)