Где в Хельсинки перевести школьный и университетский дипломы на английский и финский, и нужен ли апостиль?

Добрый день, подскажите может кто знает, где можно перевести диплом школы и университета с русского на английский и финский?
И нужно ли для перевода апостиль на них ставить?

У любого переводчика, апостили ставят на свидетельства о браке, о рождении и тд, на документы, которые в ЗАГСе выдают

Про апостиль надо уточнить в том месте, куда вы их будете подавать.
Если у вас не сделан простиль на сами документы , то приедятся ехать в РФ и подавать запрос в минобращование
Если апостиль на доки сделан, то апостиль на перевод сделает переводчик

Сейчас наверное уже везде принимается только перевод авторизованного переводчика финского, поэтому не тратьте деньги на перевод в РФ.

Это зависит от региона, от настроения принимающего и тд. С нас требовали авторизованные переводы, а через неделю принимали и российские

Имеет смысл сделать нормальный перевод, который и в дальнейшем будет везде приниматься, чем платить деньги за то, что возможно не примут, да ещё и дороже

В Финляндии перевод будет сильно дороже

Мне за 40 е сделали осенью

Ну нормальная цена для фи)

В РФ, Питере и Петрозаводске получалось столько же плюс апостиль, в результате его не приняли и пришлось делать ещё раз в Финляндии перевод

Я согласен, что надёжнее сразу в фи сделать, ну а вдруг человек пока сам не в стране

Так а этот перевод прямо сразу и не нужен!

Человек вроде не уточнял, где он и где нужен перевод🙄

Он делается по любому достаточно быстро

Вопрос не в скорости вообще был, а про апостили) мне приходилось делать апостили, но требовались они только на документах ЗАГСа, вроде, для дипломов не спрашивали

Если бы вы принесли авторизованный перевод никто бы не просил апостиль. Ну эта тема ещё в позапрошлом году начала набирать обороты ( с переводами), ну а в свете последних событий, естественно приобрела массовый характер

Где я в Питере сделал бы авторизованным финским переводчиком перевод?)

В питере делается перевод и апостиль в минюсте, тогда он считается авторизированный … но это бессмысленно долго … проще 40е отдать в Финляндии

В том и дело, что может он и не нужен человеку) на образовательные документы не требовали раньше
А на документы ЗАГСа делали быстро в самом ЗАГСе по месту регистрации

Об этом я и написал, что надо спросить там, куда подавать их собираются … что им надо