Ищу рекомендацию русскоязычного/англоязычного юриста в Ларнаке по аренде жилья

Друзья, а может кто-нибудь порекомендовать русскоговорящего или нормально англоговорящего юриста в Ларнаке по вопросам аренды жилья? Или может быть есть кто-то опытный кто может помочь советом в этой области?

Да тут все юристы и риэлторы :slight_smile:
В чем вопрос?

Есть контракт на лиз квартиры, срок год, было подписано продление на ещё один год в мае. Депозит примерно равен двум месяцам, но не может быть использован как арендная плата. Изменились обстоятельства и нужно съезжать досрочно. Агент говорил что достаточно за два месяца уведомить чтобы не потерять депозит, но в контракте досрочное расторжение вообще не прописано (знаю что сам дурак), агент теперь разводит руками и прикидывается шлангом. Лендлорды расторгать договор досрочно вообще не хотят, а хотят получать деньги ещё 9 месяцев, ссылаясь на упущенную прибыль. Предлагал найти жильцов и/или съехать раньше - их такой вариант не устраивает.
Собственно вопрос, есть ли что-то что защищает мои права в этом случае и что мне грозит если я брошу депозит, перестану платить и молча съеду? Слабо верится что запрещено досрочно расторгать договоры и брать оплату за фактически не предоставленные услуги.

Брать оплату за год это норм, живёшь ты или нет роли не играет.
А так съезжать и всё, выбора сильно нет - потом может прилететь иск в суд, попросят оплатить весь срок контракта. Но это врятли э, скорее как вы сьедктк сразу сдадут э, возможно и дороже. Тогда к вам уже легальных претензий быть не может.

Ну оплату они берут помесячно. После просрочки в 14 дней выселяют, согласно договору. Вопрос в том что я не смогу же потом доказать сдали они эту квартиру или нет. Я так понимаю тут очередь в такие суды на годы вперёд?

Не могут вас выселить без решения суда. Врут.
Даже зайти к вам в квартиру не могут без вашего согласия.

Да лучше бы выселили. :grin: Я просто подозреваю что есть какие-то лимиты на взыскание “упущенной прибыли” и тд. Знаю что в плане выселения и изменения стоимости жильцы неплохо защищены, должно быть что-то и на этот случай, как мне кажется.

Контракт есть контракт, как договорились - столько и должны.

Я конечно понимаю что за свои -дцать лет ты уже видел всё, но не спросить не могу.

А были ли реальные примеры, когда кто-то выезжал раньше срока, и уплатил владельцу сумму до конца контракта?
Всё это выглядит страшилками, чтобы люди просто так не бросали съемное жилье раньше времени, поиск новых арендаторов денег стоит.

Вопрос не только к @VadimCY, интересен любой опыт

Нам такой пункт даже пытались в договор вписать.

У меня у разных друзей были подобные кейсы. Но везде с хозяевами по-хорошему расходились без претензий друг к другу.

Сейчас спрос большой на жилье, простаивать не будет. А могут ещё дороже сдать, чем Вам.

У моих друзей так и получилось.

Так что у всех был только хэппи энд. Если ещё реально помочь найти замену, и попросить просто оставаться человеками, то есть шансы спокойно разойтись

И их вписывают. Интересен момент, когда дело дошло до реальных выплат.
У меня тоже друзья расторгали контракты, разные, но никто не платит сверх того, сколько нажил. Кроме может быть депозита

С жильём не видел, с мобильными операторами платили.
Жилье обычно бросают когда с острова уезжают, а там уже никого не найдёшь.

Insomniac простите, не на то сообщение ответил, хотел ответить на сообщение Вадича

Там денег меньше, и всё таки работаешь с юриками, а не с физиками. От них сложнее увильнуть

Вот мне тоже идея найти жильцов видится самой жизнеспособной.

Не-не, спасибо за обсуждение, у меня собственно такие же мысли.

Ага. Это еще попробуй найди их

то, что у Вас что-то не прописано в Договоре, это не значит, что у Вас нет каких-то прав.
Для того, чтобы Вам дать дельный совет, надо сначала изучить Договор, а потом уже переходить к действиям.
Данные выше советы, в своей сути, верны, но всё же стоило бы глянуть на сам Договор.

Ты ещё скажи что лечением должны врачи заниматься :slight_smile: