Как избежать штрафа за оверстей и проблем при свадьбе и возвращении в Турцию на авто?

Добрый вечер. Летим в Тбилиси из Анталии с пересадкой в Анкаре. Есть оверстей 29 дней у девушки(у меня есть икамет). Летим пожениться. Возвращаемся в Турцию на машине.
На рандеву в пятницу дали бумагу на оплату икамета в которой указано, что требуется донести апостилированное свидетельство о браке. На это дали месяц.
Вопрос №1: можно ли оплатить заранее в аэропорту Анталии штраф, а не в Анкаре (стыковка 1ч25мин)? Плюс важный момент-чтобы не поставили запрет на въезд.
Вопрос №2: использование права при возвращении на шартли гириш(въезд при котором в течение 10 дней обязуется податься в гёч) не даёт ей 100% гарантию в успехе. Что говорить чтобы повысить шансы? Какие нюансы могут быть?
Вопрос №3: что лучше говорить грузинской стороне, чтобы минимизировать проблемы из-за оверстея?
Все риски принимаем, но вариантов других не видим.
P.s. В гёче бумагу на выезд не дали.

Главное просите чтобы грузины не отменяли штамп

Если речь про штамп в паспорте о браке-так его не будет. Или вы о каком штампе говорите?

Короче им когда гражданин не нравится, они его задерживают и анулируют штамп турецкий о вылете

Как слетаете расскажите потом нам пожалуйста все подробно, всем будет очень интересно

Напишу, при успешном завершении надеюсь!

:crossed_fingers:

Про регистрацию брака в Грузии тоже потом отпишите пожалуйста :smiling_face:

А там всё просто. Перевод паспортов жениха, невесты и двух свидетелей на грузинский.далее дом юстиции и ожидание смс о дате и времени регистрации(чаще всего на следующий день). Ну и собственно сама регистрации :joy:

Перевод на грузинский?

Ага
Но смотря, что за имя и фамилия. Если в грузинском алфавите есть те же буквы что и в паспорте, говорят можно не делать перевод.
Мы перед тем, как делать перевод зайдём в дом юстиции и уточним-нужно ли нам

Да

Там вроде не нужны даже справки о брачной правоспособности

Да?

Да

В Коньяалты Хурме почувствовал

А мы не чувствовали

Слабое было поэтому)

Здравствуйте.
Удалось пожениться? Расскажите нам пожалуйста, как всё прошло.

У нас все прошло успешно)
Летели в Тбилиси с пересадкой в Анкаре, пересадка была около 1.20 часа. Девушке нужно было оплатить штраф за оверстей, в Анталье этого сделать не получилось, тк как оказалось, штраф платится в том аэропорту, откуда производится вылет из Турции.
Поэтому первая миссия была успеть за час в Анкаре разобраться и оплатить штраф, при этом постараться уговорить не ставить никакие запреты (оверстей месяц). Это мы проделали успешно, описали ситуацию и сотрудник полиции сказал, что когда будете возвращаться - заедете в Турцию по чартли гириш, т.е. условный въезд (мы читали про это до этого, как раз на это и рассчитывали).
Дальше, наш следующий страх был попасть в Грузию, ибо в чатах начитались о том, что грузины не очень любят пускать к себе людей с оверстеем в Турции.
В итоге переживали зря, у девушки спросили несколько вопросов - первый раз в Грузии? откуда вылетали? и тд. Меня даже больше спрашивали чем ее (спросили о целях поездки и тд)
В Грузии поженились за пару дней, все очень быстро и легко. Встретились с друзьями, которые привезли нам наш автомобиль, и все вместе на нем поехали обратно в Турцию.
Для пересечения границы выбрали именно Вале, тк опять же начитались в чатах, что там как правило пограничники лояльнее всего.
Я прошел границу, следом за мной шла жена, пограничник, как только вбил ее данные в систему, спросил - где ваш икамет? Жена объяснила ситуацию как есть: икамета нет, моя заявка на внж на рассмотрении, показала бумагу из гёч, на котоой написано что до 19 марта ей нужно донести свидетельство о заключении брака. Сразу после этой бумаги она дала само свидетельство (оригинал+перевод на турецкий с апостилем, который сделали в Грузии).
И добавила, что вот только что передо мной проходил мой муж, и у него есть икамет.
Пограничник почесал репу, подумал, и поставил штамп. То есть никакого шартли гириша нам не понадобилось, пропустили просто так)

И вот мы уже донесли все документы в гёч, и 19 марта на сайте обнаружили, что заявку жене одобирили) так что все получилось!

Апдейт: текст писался 20марта.
Карточку принесли в течение 5 дней после одобрения.

Сейчас жена в Питере, а я жду заказов по кондиционерам от участников чата😊