Как оформить гражданство и документы для новорожденного от смешанной пары Грузия-РФ?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Мой муж гражданин Грузии, я гражданка РФ. Буду рожать в Грузии. К моменту рождения малыша у меня, вероятнее всего, будет уже двойное гражданство. Но даже если нет, ребенок автоматом получит по отцу грузинское гражданство. Нам нужно обращаться в консульство РФ зачем-либо (получать визу для ребенка и тд) или мы без проблем сможем поехать в РФ с ним и не нужно оформлять никакие документы?

Если вас и у мужа есть гражданство РФ, ребенок автоматом гражданин РФ.

Вопрос наверное в том, как получить документы на новорожденного

У меня гражданство РФ, у мужа Грузинское
Вопрос в том, как ребенка, у которого грузинское гражданство, завести в РФ, если у него мать гражданка РФ

Нет, это не так.

Справка из клиники → св-во о рождении на грузинском → перевод → нотариус → консульство → в паспорт к маме.

И думается мне, что вам, родителям, надо будет выбрать. Выбрать какое гражданство вы хотите дать ребенку первично. Что будет лучше/проще в дальнейшем - получать гражданство РФ или Грузии.

Вот тут, по мне, вам есть смысл обратиться к профессионалам.

Ребёнок получает гражданство по отцу. А потом вам необходимо будет получать разрешение на его въезд в РФ. Так как между странами нет соглашения безвизового въезда. Грузия в Россию только по приглашению.

Это нужно делать в консульстве РФ?
У отца ребенка ВНЖ в РФ и он будет с нами. Все равно нужно делать разрешение?

Сообщение удалено

Э-э-э … простите, а как?

Если оба родителя граждане РФ, вы заявляете это гражданство первично и другого у ребенка нет, хоть на Луне родился - гражданин РФ.

Вам нужен юрист, и вам надо определиться с гражданством ребёнка… ВНЖ отца это не гражданство…

Даже дети которые рождаются в РФ, и при этом оба родителя граждане РФ, у ребёнка по умолчанию гражданства нету, его нужно приобретать.

У отца нет гражданства РФ, а ребёнок гражданин страны у которой будут требовать визовый въезд в РФ

Я рад что рассмешил вас, но я вполне серьёзно.
Приобретать - это идти в соответствующие органы и приобретать, как же ещё? Раньше был паспортный стол, сейчас МФЦ.

Ничего приобретать не нужно. Просто можно проставить штамп на свидетельстве о рождении. Но даже если его не ставить- ребёнок гражданин РФ, вы не правы.

А в других странах как? Прилетает птичка с карточкой и кладет под пеленочку документик?)

Курить в ст.12

  1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&mode=backrefs&rnd=YTEJPw&REFBASE=LAW&REFDOC=351276&REFDST=100065&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2115716707033867573

Это условности для родителей у которых РФ гражданство, но по факту это так. Необходимо собрать документы и подать свидетельство о рождении ребёнка, для проставлении штампа о гражданстве. Поэтому для данной ситуации важно какое гражданство ребёнку они дадут первое.

Печать ставят если один из родителей гражданин другой страны. У нас как раз этот случай.

Успокойтесь, я выше все верно написал. Я это точно знаю.