Как организовать перевозку животных из России в Грузию: требования и сроки прививок?

Подскажите, а есть общий поиск с шагами для перевозки животных в Грузию из России?
Что нужно? Сроки прививок и т.д.? Спасибо

У Вас кошка или собака?

И кошка и собака

ставите чип, потом ставите прививки - от бешенства и комплексную, высиживаете карантин в 21-30 дней (точно не помню)
едете с животным в сббж, там его смотрят, глистогонят, выдают справку ф1 (действует 5 дней, лучше сильно заранее не делать)
эту справку вы меняете на сертификат 5а (также действует 5 дней), тут пункты разные - обычно в аэропортах, но нужно смотреть в зависимости от города

в Грузии я узнала, что оказывается, с российскими прививками по идее не пускают в Грузию, хотя где-то была информация, что должны
так что лучше ставить импортные

ну и если у вас все есть, то прививки должны быть действительны вроде еще месяц на момент ввоза животного в Грузию (условно, если ваши прививки действуют до 18.01.23, то въехать вы должны до 18.12.22)

вообще, это все номинально, так как по факту не всегда смотрят даже на какие то справки на границе (если говорить о Ларсе), но лучше иметь это все при себе, чем не иметь))

А разве вакцинация нужна не только от бешенства, но ещё и комплексная?? Моя картина мира опять рушится🙈

за «обязательно» не скажу, но в Грузии очень плохая эпидемическая обстановка, я бы рекомендовала ставить для своего спокойствия, что животное ничего не подхватит

и обязательно обрабатывать от клещей и блох, последних можно подцепить даже домашним кошкам((

Просто комплексная у нас стоит уже, в июле ставили, но от бешенства заставляют перевакцинировать

а на каком основании?

Потому что чипа нет, не было раньше необходимости ставить. А теперь говорят что нельзя, чтобы чип был позже вакцинации. Там мне в Спб объяснили

тогда все верно говорят
но насчет комплексной уточните у них (хотя они ничего не знают про заграницу🙈)

Да, это точно, вет станции не в курсе тонкостей абсолютно

Мне пришлось обновить вакцину вместе с чипом, хотя у нас вакцинация июльская, сделали вместе с чипом ещё раз комплексную в октябре

мне выдали ф1 для Грузии с российскими вакцинами и бешенство стояло до чипа
выдали просто потому, что я сказала «да норм, прокатит»:grin: 5а в Пулково тоже обещали выдать с таким набором (по телефону), но до практики так и не дошло, поэтому не знаю, как было бы на самом деле

А вам именно сказали комплексную делать или вы сами на всякий случай, чтобы зверёк не подхватил чего?

если у вас июльская прививка комплексная, зверь и так ничего не подхватит
она же действует))

Я не помню как это было, просто там была такая очередь, что мы попали к врачу за 10 минут до закрытия клиники. Я говорила мол нам ещё рано вакцинироваться повторно, а врач настояла, что прививка после чипа (но сделали в один день)
Да и вроде я просто махнула и сказала делать комплекс и бешенство вместе. А то если будет в разные даты, потом вообще запутаться с этой вакцинацией можно

У меня трое хвостов :eyes:

У вас если есть прописка, то вам на одного питомца и чип и вакцину могут поставить бесплатно

Да, питерская прописка есть, а мне почему-то не сказали о такой возможности, когда я конкретно звонила по этому вопросу в горветстанцию на Ваське))

Не знаю, у них на сайте это прописано. Хотя возможно это только на собак
В общем я приводила вакцинировать чипировать и кошку и собаку, заплатила за одного питомца