Как перевести кубические метры газа в киловатт-часы для расчёта счёта в Нови-Саде?

Доброе утро! У меня вопрос по газовому отоплению. Получили первый квиток за газ и охренели. Квартира всего 45 квадратов, а за газ насчитали больше 10 тысяч динар. По счëтчику потратили совсем мало, а в квитке указана цифра совсем другая, только в другой единице измерения. На счëтчику в куба метрах, а в квитанции за kWh. Подскажите есть у кого газовое отопление, как у Вас с этим обстоят дела?

Тут газ считают не в кубах, а в киловаттах:) я тоже первый раз насчитал себе копейки и обрадовался:)))

У меня 3700 пришёл, квартира 40 метров, хотя батареи отключены. Поинтересуюсь после оплаты у хозяина, нормально ли это

а горячая вода у вас центральная или бойлер в квартире?

Вода от двухконтурного котла как и отопление

давайте посчитать попробуем
сколько кубов на счетчике в месяц?

Это стало где-то вот совсем недавно. Раньше были кубы.

Я пару дней назад обнаружил в счетах, что электричество ночью дешевле газа почти в три раза :slight_smile:

Включаю бойлер только ночью с 23 до 7 утра, вполне хватает на день горячей воды )

Гомологично.

Ну по логике за МОП все должны платить…

А у меня бойлер в ванной и маленький под раковиной. Включены всегда. Ну, правда, как я понимаю, там термостат. То есть мне ждать огромных счетов?

Аналогично, с/у 100л и под мойкой. Да, включается по температуре, остыла вода-вкл, нагрелась вода-выкл. Чем горячее воду используете/больше сливаете-тем дороже ) …специально тестил-вода в бойлере держится примерно 2ое суток в нормально нагретом состоянии для принятия душа. …я как Англичанин теперь, одной водой пять действий делаю ))

Я еще не платил за коммуналку, а сколько у Вас в месяц за это выходит?

нуууу это такое…всё зависит от потребления ) 2-3к …и то, при лучине сижу, стираю в речке, готовлю на роштиле у подъезда )

У нас тоже большой бойлер и кухонный маленький, два взрослых+два подростка - за ноябрь 5600, за декабрь ещё не знаем, но тут электрические батареи ещё добавятся, видимо, будет космос

200-300 кВт/ч в месяц при обычном раскладе выходит. ну и зависит ещё от день/ночь + тарифные зоны <350/351-1600/>1600 …ну и вроде как с января повышение на +11% за эл-во и 9% за газ

Посмотрите сколько “намотало”, есть зоны, а далее стоимость за кВт меняется.

http://kalkulator.eps-snabdevanje.rs/kalkulator

Ну, вряд ли будет дороже, чем в России… За банальную двушку в Купчино в Питере с октября по май - от 6 до 8 тысяч только по базовой квитанции. Если добавить телефон, интернет, тв, кап. ремонт, электричество, тко - то там уже больше 12к будет. Вряд-ли здесь по 20 тыс. динаров в месяц будет?

5600 это только электричество :grin: плюс интернет, плюс информатика (была вокруг 2500), пока это дешевле, чем в РФ было, посмотрим, как с отоплением получится

5600 электричество без обогрева - это стараться надо, однако…