Как получить Dependent Pass, находясь в Малайзии: требования и процесс получения Single Entry Visa

А есть кто получал депендант пасс уже находясь в стране?
То есть - все доки уже готовы - легализация и прочее
При подаче заявки надо точно указывать страну получения Single Entry Visa?
Или можно уже после одобрения выехать например в Тай - там получить и заехать?
Или как-то можно находясь уже в стране по тур штампу получить депендант?

Делаете special pass и можно не выезжать. Главное чтобы ваша компания это сделала

Так, можно подробнее?)

  • мы все доки подготовили - ЗАГС и прочее с легализацией в МИД в Ташкенте и посольстве Малайзии в Ташкенте

  • с работы письмо тоже есть

  • на след неделе hr с работы будет подавать заявку

  • не дожидаясь аппрува можно пойти в посольство Малайзии - предъявить им номер заявки - по сути они должны поставить спешл пасс

  • по этому спешл пасс залетают в страну

  • получаем аппрув и идем в мдек за стикером
    Последние три пункта я правильно понял?

Не, стоп
Спешл пасс мне оказывается уже ставили тут в КЛ по прилету
А в посольстве ставили Single Entry после аппрува

  • подаем заявку
  • залетают как туристы
  • идем в миграционный - там показываем номер заявки и просим спешл пасс
  • после аппрува идем в мдек и получаем стикер
    Хотя первый вариант мне самому кажется более правдоподобным

Проблема сводится к 2м вопросам:

  • можно ли получить спешл пасс до аппрува?
  • и если да - то где его должны поставить: в посольстве Малайзии не въезжая в страну? Или уже тут в миграционном?

Лучше всего получить аппрувал на депендент, взять синг энтри в посольстве и потом прилететь получать стикер.

Но, находясь здесь можно получить спешл пасс пока делается аппрувал на депендент и потом его получить. Спешл пасс по сути для этого и существует :slightly_smiling_face:Некоторым говорят, что нельзя, я не знаю почему. Но я так делал себе (на ЕП) и работникам с семьями. Но это нужно обговаривать с работодателем.

Хм. Спасибо большое :+1: во вторник поговорю с hr

У меня ep был одобрен, муж въезжал по турштампу. Ждали апрувала депендент уже в Малайзии, не успевали сделать в 30-дневный срок, поэтому сделали special pass. Вот сейчас ждём стикер в паспорт, потому что депендент тоже одобрили. Но нашими визами полностью занимался hr моей компании. Так что куда ходить и какие документы кому носить - не знаю. В компанию мою отдавали скан паспорта, синию фотографию и легализованное свидетельство о браке

Спасибо :blush:
Да, вырисовалась именно такая картина как вы и описали

Спешл сделали за двое суток до окончания тур. А за сутки до окончания тур штампа пришло подтверждение депендент. Но из-за того, что спешл уже одобрили, сначала пришлось вклеивать его, потом лунар новый год начался… В общем все традиционно неспешно)

а за сколько с момента подачи на депендент одобрили? просто hr обещает, что дп выдают быстро
но если затянется - думаю по тур штампу привозить

Я очень надеюсь, что наша история не показатель… но мы подавались в ноябре 2022:) одновременно мою и мужа. Оказалось, что на мою документы подали, а мужа что-то позабыли. Когда вспомнили, выяснилось, что нужно легализованное свидетельство о браке, хотя до этого нас убеждали, что достаточно просто перевода на англ. Документы вроде бы подали 19 декабря (у меня никаких трекеров не было, чтобы следить, только слова агента). Потом был крисмас, потом новый год, потом ещё что то… в общем, о том, что депендент одобрен мы узнали 20 января. Уже с 21 декабря находясь в Малайзии. Исходно мне говорили, что депендент одобряют в течении 5-7 рабочих дней с момента подачи, если с документами все ок

Я вообще подавался три раза в течении года)) в 3й раз одобрили почти за три месяца рабочую
Изначально мы не делали депендент
И изначально нам тоже говорили, что достаточно перевода загса и свид-ва о рождении ребенка
После сказали, что доки должны быть легализованы в посольстве Малайзии в той стране, где у жены есть внж/гражданство - ок
Пошли в посольство - там отправили в МинЮст и МИД - там легализовали - завтра снова идем в посольство
На легализацию уже потеряли две недели(((
Ща hr также говорит - на основную уходит много времени, а на ДП 10 дней обычно
Но вывозить я должен их как можно скорее
Вот думаю - подать доки на ДП и привозить по тур штампу :man_shrugging:

Спасибо большое за подробное описание)

Ну, собственно, я в такой же ситуации была, привозить надо было асап. Поэтому турштамп ок:) а вот эта *** легализация это плюс две недели и минус ~100к, потому что уже были не в стране, так как были уверены, что все вопросы по докам закрыты:)

Спасибо)
Как только привезу - напишу несколько огромных постов))
О дп
о легализации
о конвертации прав
о поиске квартиры :joy:

Ммммм…я тоже так думала:) пока осилила один про кошек))) но можем, наверное, разделить усилия:) потому что мне самой лениво капец))

да можете набрасывать мне в личные когда будет время черновиками - я сам отформатирую - систематизирую если что)

А легализация это апостиль?

С юридической точки зрения - вещи одного порядка. Апостиль и легализация это способы признания официальных документов за рубежом. Апостиль распространяется на страны, подписавшие гаагскую конвенцию. Консульская легализация для всех остальных. Малайзия не в конвенции, поэтому и апостиль для нее не нужен/бесполезен. Нужна консульская легализация под конкретную страну - то есть для Малайзии под Малайзию. Коротко процедура следующая. Нотариальная копия документа - нотариально заверенный перевод на английский - штамп Минюста - штамп МИДа - штам посольства Малайзии. Все три штампа в государстве, выдавшем документ