Как получить шенгенскую визу для россиян в Грузии?

Товарищи, может кто знает, как обстоят дела с получением шенгена для граждан РФ из Грузии?

Насколько я знаю не дают. Раньше говорили, что немецкий можно. Но я не слышала ни от кого, что дали

Раньше давали при наличии ВНЖ

Вот думаю, а если приглашение от гражданина Германии получить….
Может шансы все таки есть

Мне кажется ВНЖ для граждан РФ так редко встречается.
Возможно, с ВНЖ проще получить, да

Попробуйте в немецкое посольство письмо написать с этим вопросом. Видела, что ребята писали им, но чем закончилось не сказали

ВНЖ для граждан РФ это анриал

Да. У меня никого нет знакомых, кто имеет. В чатах иногда вижу, что получили, но я лично с ними не знакома

Французский шенген проще всего получить. На втором месте- Италия. Греческий- сложнее всего. После собеседовании в консульстве чувствовали себя земляными червяками🤣 сказали, что мы (Русские) хуже Пакистанцев. Помимо основного пакета документов, при себе обязательно нужно иметь копию ВНЖ, и документы, связывающие вас с Грузией- справка с места работы, договор о приобретении квартиры, свидетельство о браке с Грузинским гражданином ну или что-то еще. От себя добавлю, что лучше в свободной форме описать по дням- что вы планируете посещать и делать в стране. Конечно в первый раз дадут шенген под даты поездки, но со следующего раза могут дать и на 3 месяца и на пол года. Больше, чем на год мне не давали

Французский и итальянский только при наличии ВНЖ?

Да, без ВНЖ даже не возьмут документы

Спасибо)
Не видать нам шенгена, как своих ушей :grin:

а если рабочий оффер есть например?

По идее, если у вас есть весомая причина, почему вы подаетесь не в родной стране- то возьмут документы. Но по опыту скажу, что без ВНЖ откажут

В 2017 году ВНЖ давали на основании штрих-кода, подтверждающего регистрацию компании… В банках открывали счета за 2 часа😁 Эх, классное было время😊

такими причинами наверное считают только внж или беженство, ни того ни другого нет очевидно

Французы отказали даже при наличии ВНЖ и трудового договора в Грузии(
Так что, как повезет

Так, а если через Москву подаваться? Шансы выше или так же?

выше конечно, у вас здесь просто документы не примут без внж

100% выше. Там вы гражданин страны, а здесь (простите) грязь из под ногтя