Как получить вторую карту ВНЖ и где прописаться?

День добрый!
Помогите разобраться.
Одобрили второй раз ВНЖ, карта не пришла, пошёл на почту, говорят, идите в Гёч за трек-номером, пришёл к весёлому мужику, который сказал, чтобы получить вторую карту нужно прописаться, отправил в Нюфус, там сказали, что не могут прописать так прописаны прежние жильцы, отправили в новое Белидие куда-то… Пришёл снова к весёлому мужику, он говорит, ерунда всё это, иди в Нюфус, они тебя пропишут. Мне странно с тем же самым опять идти в Нюфус, не уверен в результате.
Подскажите что делать?
Спасибо!

Были в такой же ситуации. Геч отправлял в нюфус, нюфус в геч. Выписать старых жильцов смог только сотрудник Нюфуса.
Но туда лучше идти с владельцем жилья. От предыдущих жильцов, если они куда-то уехали, нужно доказательство, что они уехали. Например, подтверждение внж в другой стране (в нашей ситуации именно это потребовали), возможно, другая их прописка. И выписка старых жильцов шла недели три.
А для вашей прописки как уже неоднократно писали, нужно чтобы счет на воду/электричество был на вас переоформлен

Попробуйте минимальный вариант.
Возьмите счёт на электричество или воду на ваше имя и идите в нюфус.
Входите на территорию и сразу налево, там отдельное здание что-то “Adres…”
Не идите в основное здание.

Там 2 стола. Ловите момент между теми, кто идёт по талонам и показывайте им счёт за свет и договор аренды.
Иностранцу талон не дадут.

Если у вас не отель, то этого хватит и девушка сделает прописку сама. За правым столом девушка немного говорит на английском.

И если есть возможность, возьмите кого-то, кто говорит на турецком (Гюльару, например). Это значительно упростит квест.
Там очень часто все решается прямо на месте.

Беледие отправляют для того чтобы -хоть воду возьмите на себя.

Понимаю, что есть их желания и правила, но объективно мне это зачем?

Доказать что вы реальный арендатор и живете там.

У меня всё оформлено на хозяйку квартиры, очень меня такое устраивает.
Талон в Нюфусе взял без проблем, как раз, был у девушки справа.
Она меня послушала, посмотрела у себя в компьютере, написала записку, отправила в Беледие…
Сейчас пойду.
Мне, собственно, кроме новой карточки ничего и не нужно.
Как думаете, если не получится, бумажной версии достаточно?

Если в общем чате по Турции посмотрите, то там люди рассказывают о процессе выписке прежних жильцов, растянутом на пару-тройку месяцев. Суть в том, что полиция должна провести проверку по вашему адресу, что прежние жильцы там больше не живут, отрапортовать, что они не живут, после чего их выпишут и впишут вас.

Но есть же зарегистрированный договор и ежемесячные оплаты по б/н за аренду и ком услуги.

А, значит настроили систему, раньше не давала с номером на 99.

Тут все упирается в закон о прописке. У вас есть 20 дней на прописку по месту проживания.
Геч на это смотрит строго и мне советовали искать другую квартиру, когда я не мог выписать старых жильцов.

Иш Банк тоже панику поднял, когда у меня прописка слетела.
Поэтому лучше разобраться. И слушать нюфус, а не геч. Пропишут вас только в нюфусе теперь.

Я не смог найти новость, но писала женщина, что ей выписали штраф на границе за отсутствие прописки. Что-то около 5000 лир.
Сейчас ещё поищу.

Где он зарегистрирован? Он удостоверен нотариусом разве что. Я не вдавалась в подробности турецкого законодательства, но этот квест уже прошла. 4 месяца мы ждали полицию, чтобы она просто у соседей спросила, живут ли тут такие ябанжи…

А, значит, я верно про полицию написала :frowning:

Т.е. в случае отъезда на ишевские карты расчитывать сильно не стоит? печально :confused:

Верно, верно. В нюфусе оформляют что-то типа заявки и только после проверки полиции появляется адрес

Бумажной чего, икамета? Если вы его не заберете, его обратно отправят. А дальше и аннулировать могут.
У меня так было, вылетела из турции не дождалась, они через 2 мес звонят, а че не забираете)) а мы в тае уже на зимовке.
Но у меня муж попросил не аннулировать, чтобы в истории моей такого не было.
А так бы аннулировали.

Как я понял, его без прописки и не начинали делать, пластик имею ввиду.

Тогда у вас вообще уникальная ситуация
Вам дали бумажную версию, если там дата окончания,есть, то это значит, что одобрили. Но как они одобрили без самого важного дока - вопрос)
Лучше заморочьтесь с пропиской.
Ее еще у мухтара района можно взять.
Конечно, мож сейчас что поменяли.
Но мы за моей пропиской никогда в нюфус не ходили.
Всегда или в геч или у мухтара.

Да, дали бумагу, там на полгода одобрено, до 1 марта 2024 года, тоже думал, что пластик без проблем пришлют.

Как Мухтара найти?) Я в Туркмене, Марина.
Спасибо!

Идите к Халиме, она разрулит)
Она всегда сложные задачки решает😀