Как поздороваться на турецком в Рамазан и что нужно знать о его традициях?

Вопрос к знатокам:сегодня соседи здороваются и говорят фразу на турецком, связанную с “Рамазан”. Возможно, поздравляют с началом священного месяца?
Подскажите, как отвечать на турецком и что вообще делать можно, а что нельзя?

Два вида ответа может быть:
1.Хайырлы Рамазанлар
2.Аллах кабул етсин

Спасибо!
А насколько этично делать гриль на улице в этот месяц?

В этой части турции ровно настолько, насколько для вас

Только ночью после захода солнца и без алкоголя

Это конечно курортная зона.
Но как знаю в Абу Даби даже нельзя воду пить на улице в этот месяц, так штрафанут, что потом долго помнить будут

Взято из бодрумского канала.

Ramazan bayramınız kutlu olsun - фраза этого месяца, которую можно говорить встречающимся туркам, продавцам в магазинах, кафе и т.д
(Звучит как Рамазан байрамыныз кутлу олсун)

Я далека от религии и мое турецкое окружение тоже не особо религиозно, поэтому писать что-то уникальное о Рамадане не получится, да и сколько всего уже написано :grin:

Но хочу рассказать о нескольких интересных моментах, которые могут удивить ябанджи или быть непонятными.

Весь месяц мусульмане, как правило , большими семьями собираются для совместного приема пищи - сухура.
И так уж сложилось со времен отсутствия будильников, что существовали специальные люди, которые будят остальных.
В нашем случае эти люди - барабанщики, которые ходят по улице часа в 4 утра и будят постящихся. В конце месяца они, кстати, ходят по домам и принимают благодарности за свою работу (в виде наличных, конечно же).

Поэтому, если вдруг проснетесь в ночи от звука барабана, не пугайтесь!
А если к вам домой вдруг заявятся барабанщики, не удивляйтесь, а лучше подготовите хотя бы 10 лир :smiley:

В Бодруме обычно ходили в центре, либо в удаленных более религиозных деревнях, но на самом деле здесь барабанщики скорее исключение, чем правило.

Во время Рамадана на прилавках пекарен появляется вкусная булочка - ramazan pide. Мягкая пышная лепешка не оставила мое сердце равнодушным :drooling_face:
Обязательно попробуйте!

Из личных фейлов - однажды мне очень захотелось днем устроить барбекю, ух, как аромат разносился по округе! Правда соседи собрались и как-то недовольно смотрели на мою затею. Потом муж объяснил, что скорее всего они постились, а я своими запахами вызывала у них как более сильный аппетит :crazy_face:
Так что, если будете планировать шашлычки, лучше перенесите свою затею на вечернее время :sweat_smile:

Некоторые пугают приезжих агрессивными турками, запретом есть на улице, неработающими ресторанами и подобным.
В туристических регионах, опять же, это не бросается в глаза. Как дела обстоят в других местах - не знаю. Возможно, вам не повезет и вы действительно натолкнетесь на голодного злого турка, тут только принять и простить :sweat_smile:

В Бодруме почти все заведения работают днем, как обычно, а вот по вечерам могут работать дольше обычного.
А еще в популярных местах может не быть свободных столиков, так как люди заранее бронируют места, чтобы вместе вечером собраться на ифтар - вечерний прием пищи.

Расслабьтест, здесь нет такого
Но я в этот мес даже мороженку есть на ул не буду))

Расслабился

Она спросила по этику. Штрафа не будет. Но не этично.

Из наших особенностей: вечером выстрел из пушечки на горе с Ататюрком оповестит о моменте, когда можно начинать трапезу.

Я думала это везде стреляют)))
А это только тут? А как в др таунах или регионах оповещают?

Так после 4 азана)

Я имела ввиду, что это традиция - стрелять)) в Турции или, в целом, у мусульман🤷‍♀️
Так то ясно, что люди в курсе, когда можно))

Зависит от наличия горы и пушечки :wink:

В эге сегодня в барабаны утром били.
Ну я испугалась, честно говоря :crazy_face:

Как я первый раз, когда в темноте мужика с барабаном у террасы увидела :grinning:
Алексу потом рассказала, он мне “ты хоть денег дала?”)
А я дверь поплотнее закрыла😀

Да простят меня верующие, от такого испуга тапкой кинуть хочется :joy:
Чтож, привыкнем и к этому :joy:

Ну, справедливости ради, надо сказать, что к религии это не имеет отношения) Какие-то давние традиции, которые органично “вплелись” в религию

Я держу пост, но даже я в прошлом году чуть не вышла ругаться - в центре города ходили в 2.30 ночи😓 В этом году не ходят, видимо, в прошлом получили «порцию добра» от наших соседей