Как расположить несколько кошачьих лотков в квартире?

У кого живёт несколько кошек, как вы умещаете несколько лотков в квартире?
В инете пишут, что нельзя ставить лотки рядом друг с другом.

У меня ходят в один лоток :woman_shrugging:

А сразу так начали или приучали?

У меня трое, да простят меня кошатники, но все они ходят в один лоток.
Если каждой ещё и лоток отдельный ставить, так места для себя не останется.

У меня тоже сразу пошли, причём кошки появлялись с большим интервалом, но ничего, сдружились.

Наши двое ходят в один и не жужжат.
Причем открытые лотки они требовали несколько. А закрытый норм.

А территорию разделяли перед знакомством?

Я делала так, принесла новую кошку, закрыла её в отдельной комнате от другой, на следующий день в ветку, если всё ок, то выпускала на знакомство… притирки у кошек долгие, старшая со средней до сих пор так и не полюбили друг друга, нет, нет да и погоняют друг друга.

Наши гоняют друг друга, хотя сестры от одной мамы(папы, однако, с большой вероятностью, разные). Так что черт их пойми. Но в лоток тоже один ходят. Правда, рыжая коза принципиально ничего не закапывает, вторая отдувается за всех, работает за себя и за того брата, так сказать. Где-то вычитала, что так кошка показывает, кто тут главный🤷‍♀😂

О, это никогда не угадаешь… у меня старшая - она главная и её авторитет не рушим :grin: среднюю нет, нет да загонит в угол, зато младшую, полюбила как дочку свою, сутками могут друг друга вылизывать. :grin:

У нас два санузла :joy: после смены наполнителя обе кошки периодически ходят в оба лотка

Да у нас тоже, но один в спальне.

У нас две ходят в один лоток. Видела, как 4 ходят в один лоток. Если хотите перестраховаться - два лотка в разных комнатах или разных углах комнат в, но в укромных местах, где не ходят люди постоянно мимо. Плюс наполнитель бентонитовый, который тактильно будет похож на песок и обычно этого хватает. У знакомой в питомнике примерно 1 лоток на 3-4 кошки, весь прайд на 2 десятка голов ходит без промахов.

Это вот наши , синхронизация прошла успешно😊

На зарядке лежат :joy:
Милахи пушистые :hugs:

Переезжали со своей кошкой к родителям(у них тоже была кошка)
Просто поставили наш лоток один и все
Как-то сообразили сами и ходили в один лоток

когда у меня было 2 кота и кот было 4 лотка, но на 108 квадратов )

Синхронизация прошла успешно! (Они, кстати, ненавидят друг друга, но смирились)

жили раньше с шестью котами, потом с четырьмя, тремя и двумя. лотки стояли вместе все, по одному на котейку в зависимости от их (котов) количества.
котам было нормально: в какие-то писали, в какие-то по-большому ходили. такое вот у них разделение было. специально как-то не делили мы лотки, коты сами так решили.

У нас четверо и три лотка, но ходят без разбору. Могут покопаться в одном, затем в другом, а сходить в третий. А могут и сразу