Как русским детям учиться в финских школах с иностранными учениками, и стоит ли беспокоиться о буллинге?

При беглом просмотре чата не нашла конкретных ответов, но какую-то информацию собрала. Можете, пожалуйста, рассказать каково русским детями учиться сейчас в финских школах? Допустим это крупный город, где в школе есть иностранцы, а не только одни финны (почему-то кажется, что это может снизить градус напряженности). Есть ли вообще эта напряженность у детей? Мы пока что с семьей изучаем вопрос переезда в Финляндию, но у нас есть подросток и очень страшно привезти его в место, где будет сильный буллинг. Если в чате это уже стопитьсот раз обсуждалось, то простите🌸 буду очень признательна за ответы, комментарии, советы

Буллинг скорей от наших может быть,чем от местных))

Тогда я запуталась :sweat_smile: может есть возможность посоветовать школу? Мы не очень привязаны пока к городу

Не знаю даже,как такое можно советовать)) я же не знаю ваши географические предпочтения))

Вообще-то на практике жалуются на буллинг как раз от финнов

Слышала, что в Хельсинки есть такое.

Позволю не согласиться))

Отдавайте в ближайшую, где есть подготовительный класс. Если буллинг будет то сразу жалоба директору и рикосилмойтус в полицию. Плюс требование в письменном виде ответить что было сделано.

Не соглашайтесь. Вот только и по ФБ и по чатам и по прессе финской большинство буллинга именно от местных.

Я не соглашаюсь на личном опыте)) а не из прессы))

Но свой единичный случай Вы обобщаете. А в общем случае буллинг как раз от местных

Не сталкивались))

Если вы не сталкивались, то это не значит, что буллинга нет. Подруга в Хельсинки столкнулась.

А как выражается буллинг?

Буллинг и в Африке буллинг. По разному.

Статистику не проводила, но говорю,что есть в данном конкретном случае

Ситуации разные, мои брат с сестрой ходили в школу и проблем не было от слова совсем и сейчас нет, но мы живём в маленьком городе.

Знакомая своих детей просит не говорить на русском в школе, потому что потенциально опасно (они живут под Хельсинки).

На самом деле не угадаешь где будет хорошо, а где плохо.
Но на практике куда сложнее афро детям, их действительно буллят.

Вы так же можете рассчитывать на учителей и директора школы, т.к. если будут проблемы, то они обязаны эти проблемы решить, вплоть до исключения обидчиков.
Но это все в случае, если ребёнок признается, что его обижают, а ведь может терпеть и ничего не говорить.

На Юге, по моему суждению, с этим хуже.
Чем севернее, тем лучше ситуация для иностранцев.
В основном это даже больше связано с тем, что на севере меньше иностранцев, которые в большинстве случаев и ответственны за буллинг, нежели сами финны.

Простите, что значит потенциально опасно?:sweat_smile:

Поймите правильно, сейчас ситуация для русскоговорящих не приятная.
Если какой-то отбитый человек, который не дружит с головой и пропитанный пропагандой, что русские - зло, то услышав русскую речь, никто не знает, что он может сделать.
Да, таких очень мало и вероятно, не встретите, но лучше перебздеть.

Все хороши! Я вот от одного из “наших” получила в колледже!