Как русским детям учиться в финских школах с иностранными учениками, и стоит ли беспокоиться о буллинге?

Есть русская школа в Йоэнсу, но её собираются закрывать.

Ого, а нашему-то что не понравилось?

Получила - это что? Я просто пытаюсь понять неужели дело может дойти и до физических действий?

Есть директор школы, есть полиция. Заранее гадать бесполезно, чёткого ответа никто не даст.

Его учитель попросил мне помочь быстрее разобраться с бухгалтерской программой. В силу несвободного владения языком, конечно я не успевала за ними. Он один день помогал, я уже в принципе поняла что и как. Потом в конце дня пошел пожаловаться этому же учителю на меня. На следующий день меня демонстративно посадили за первую парту. В результате - я поменяла группу. Уж лучше с финнами учиться, чем с таким русским.

Ну и такое нельзя исключать. Причина одна - не нравишься ты мне :grin:

Очень много факторов. В одной и той же школе в одном классе может быть буллинг, а в другом нет. Дети везде дети. Приезжайте и на месте разберетесь.

При переезде и выбора города я на школу в последнюю очередь бы ориентировалась, особенно, если ребенок уже подросток. В каждом городе несколько школ, можно в крайнем случае и поменять.
Главное - удобство самого города, инфраструктура и тп.

Дело в том, что для нас первостепенное обучение и комфорт ребенка одного и второго. Мы не хотим по много раз менять школы и перебирать где же ему будет можно говорить на русском. Очень пугает, что буллинг распространен и в целом информация, что финны не радушно/равнодушно воспринимают русскоязычных

Других вариантов нет. Разберётесь на месте.

Буллинг распространен не больше, чем в РФ и дело не в национальности, а в том, что дети всегда буллят друг друга. Но в Фи проблемы буллинга не замалчиваются и во многих школах решаются сразу на уровне педагогов и директора. Вы никогда не угадаете, будет буллинг или нет.

Первостепенным для вас во время переезда должно быть крепкая уверенность в надежности основания для переезда, по которому вам не только выдадут всем первый внж, но и продлят его. Все как в самолете - маску сначала на себя, потом на ребенка.

Предположим что мы решили первый вопрос:)

Теперь предположите, что буллинга не будет))

С этим сложнее:)

Невозможно решить то,что происходит тайком, вне стен школы, в соцсетях ,например. В этом суть проблемы.

Да, поэтому иногда приходится переезжать и менять школу.

Но и с собой тоже нужно работать. Т.к. переезд не решит внутренних проблем(((

В любом случае выбирайте город по своим личным предпочтениям и вкусу. А вот район, где жить уже можно выбирать по отзывам и рекомендациям школ, так как чаще всего, если школа не частная или не специализированная, то место дают по прописке

Да, но все же буллинг - это не вина ребенка, который ему подвергается и проблема должна решаться на уровне взрослых