Как русским детям учиться в финских школах с иностранными учениками, и стоит ли беспокоиться о буллинге?

Конечно нет, это по факту преступление. Однако…

Я думаю, что все очень индивидуально и точно повсеместно в Финляндии нет буллинга и плохого отношения к русским.
Сын подросток, учится в Хельсинки в подготовительном классе для иммигрантов с сентября. В классе 9 человек, русских нет, есть девочка из Украины. Они хорошо с ней общаются. С остальными одноклассниками тоже хорошие отношения. Учительница сразу научила их фразам на финском:Меня обижает тот-то, Меня бьет тот-то и сказала подходить и говорить, если такое будет.
А вообще он школу обожает, ходит с удовольствием, чего не было и рядом в России :frowning:

Наверняка случаи буллинга есть, но точно это не массовые случаи.

Мой сейчас в подготовительном 5ом классе. В начале года было двое русских одноклассников, но их перевели в другой класс по возрасту. Теперь ребенок просит купить ему словарь арабского языка, чтобы общаться с друзьями :)))

Пусть арабы финский учат или русский,а не он арабский.

Взаимообмен тоже возможен. И чем больше ребенок с самого детства будет увлекаться языками, тем легче пойдут все остальные. Поможет в разностороннем развитии. Я только - за! Ребенка надо поддерживать во всех начинаниях.

У моего сегодня был первый урок шведского)
Он пришел и сказал-«Какой классный язык!) Чем-то похож на английский, чем-то на финский, но в итоге совсем другой))»
Может конечно это первое впечатление и потом эта радость у него пройдет) Но а если нет, я буду только рада, если он будет владеть несколькими языками! :raised_hands:
Ведь здесь в Финляндии, я так понимаю, что это нормально, знать несколько языков на хорошем уровне!

А арабский, китайский мне кажется вообще перспективные языки)) :wink:

Шведский интересен для русского. Там много схожего, во всяком случае, слова. Самое главное - у русских нет к нему эмоциональной неприязни, как у финнов. Наблюдайте за ребенком, чтобы он, вдруг, не перенял ненависть к шведскому у одноклассников.

А с чем связана неприязнь?

У них это классовое.

В шведском произношение жесть.

Естественно. То, что нет русских - это плюс, хоть он и страдает. Быстрее финский выучит :slight_smile: ему 11 лет, вот и просит арабский словарь :slight_smile:

Из истории. Финны долго были под властью Шведов, а потом России.

Мне кажется на немецкий чем-то похож по звучанию)

Финский они тоже знают)

Сборный язык: инглиш, дойч,ещё какие-то, даже русские слова есть, например, " дурак":laughing:

И по логике тоже. По моим ощущениям шведский намного легче финского.
Недаром многие эмигранты сдают государственный экзамен на шведском, а не на финском.

Легче, но произношение…:see_no_evil:

Поймите, Финляндия напичкана пропагандой. Здесь нормально сидеть в кафе и хаять Россию и русских вслух. У них русские плохие, а финны - в белом пальто. На работе бесконечно у меня обсуждение этой темы. Мне в лицо говорили не такая уж ваша русская армия и сильная и тому подобное. Танки русские на обозрение выставляют. У меня в Эспоо в Suurpelto есть школа международная. В автобусе дети на английском говорят. Отдавайте в смешанные классы - ребенку легче будет, где есть дети с похожей ситуацией

У меня тоже на работе пытаются, но изредка. Я не ведусь.

Я для себя выработала четкую позицию - политику не обсуждаю с ними. Или на эти темы могут рассуждать только русские и украинцы. Это финнов вообще не касается.