Как справиться со стаями бездомных собак при выгуле чау-чау в Грузии?

Дай те пожалуйста контакт , мы пока в Тбилиси, но в июне собираемся в Батуми

…кормить может быть не лучшим решением, они могут ожидать еды и злиться на ее отсутствие

прочитайте книжку про сигналы примерения у собак
по ней можно научиться вычислять сигналы и учить псику им
что можно сделать на месте - встать между собаками, это автоматически cut-off
размер не важен, они понимают этот сигнал

так же научите собаку подходить по дуге, не дергайте ее, не заставляйте убегать и волноваться при виде собратьев

скорее всего, возьмите консультацию-другую у кинолога и начинайте социализацию собаки, это единственное решение

Молодцы👍🏻 Но самоед бестолковый охранник. Он знает много команд, но если посчитает нужным сделать по другому, то обязательно сделает. Это особенность породы, т.к в упряжке они сами должны принимать решения - куда повернуть, как объехать яму или пустоты в снегу

Пришлю в личку, чтобы не оказаться рекламой

И мне, если можно. Мы тоже собираемся в Батуми

он тревожится, это не норма, без социализации собаки таки болеют

И мне, пожалуйста

Он не на всех так реагирует. Это всегда происходит внезапно

люблю отслеживать такие штуки, потому что весьма похоже тревога работает у людей, есть обуславливание, биологический компонент, интерпретация сигналов

и да, у собаки конечно можно найти, почему именно в такие моменты ей тревожно и действительно ли это непредсказуемо, надеюсь ваш кинолог работает в современных подходах, а значит найдет

У меня 2 собаки, маленькие. И одна из них-сука-альфачка просто капец, она вообще отбитая в плане бесстрашия. Я её забрала из очень плохих условий и я не знаю, ей 15 лет и она как будто мыслит “я уже все в этой жизни видела, чем ты меня напугаешь, огромный пёс”. В России она всех псов во дворе и на площадке строила, если ей не нравилось, как её понюхали она огрызалась и собака любого размера тут же сваливала. Но это были домашние псы, я очень переживала, что как мы будем тут с бездомными крупными собаками.

Короче, они к нам не подходят. Сюша начинает лаять на них и рычать, они замирают и смотрят типа " это что за хрень" (она просто и выглядит всрато) и сваливают
Но я каждый раз думаю, что вот сейчас, Сю, ты допи****ся на них и я буду драться за вас. :roll_eyes:
Надо купить перцовку хотя бы будет
На всякий

Вот она :arrow_double_down::arrow_double_down::arrow_double_down:

Перцовку не надо, на телефоне звук электрошокера скачать - просто видео с шокером и включать - работает

Нифига, не знала, что видео достаточно
Спасибо!

Ну главное телефоном тыкать в направлении и орать при этом что-нибудь типа алллах акбаааар
И все сваливают и собаки и люди :joy::joy::joy:

Не вздумайте собаку перцовым баллончиком заливать. Читала пост недавно, что собаку залили, он пытался слизать с себя все это, сжёг себе язык, гортань и желудок, ни есть, ни пить не мог, еле спасли :sob:

Кстати из способов отпугивания собак (хотя конечно это всё спорные вещи довольно), но после того как я в Армении был проездом обратил внимание что там люди часто пользуются электрошокерами. Не чтобы собак ими бить, а просто их звук почему-то очень хорошо отпугивает собак.

подтверждаю. собаки звука шокера очень боятся. сам этим часто пользовался

Блин, простите, но если на вас нападёт стая собак, то тут любыми средствами будешь спасать себя и своих собак

Я максимально стараюсь уходить в другую сторону как только вижу любых бродячих, но иногда в темноте они очень незаметно выбегают к нам

И если начнётся месилово и реальное набрасывание (а у меня подобное было в России однажды, и это страшно, когда твою собаку рвут 3 других пса), то тут будет речь о спасении жизни себя и своей собаки, уж сорян