Как справляться с тоской по Венгрии, если вы пока не можете туда поехать?

Здравствуйте, земляки.
Наверняка среди вас есть люди, которые стремятся в Венгрию, но по каким-либо причинам пока не могут туда отправиться. Или есть такие, у кого была похожая ситуация. Расскажите, как вы справляетесь морально с этим или как пережили такой опыт раньше?

Привет! Я не понял, а в чем проблема? Вот всю жизнь хотел в Венгрию. Это была прям голубая мечта. Но не мог. То одно, то другое. Но как-то просто смирился с этим. Жил. Работал. Учился. Радовался тому, что есть. А теперь тут. И с одной стороны - куча радости. А с другой - ожидания оказались отличными от действительности

Проблема в том, что супруг уехал в Будапешт и уже даже получил ВНЖ, а я пока уехать не могу, так как надо доделать дела. А когда они доделаются - непонятно. Вот и страдаю(

А чего страдать? Могу посоветовать только запастись терпением. Потому что вряд ли это вещи, на которые можете повлиять. Как восходы и заходы солнца :slight_smile: Поэтому остаётся просто найти какие-то другие позитивные моменты. Ожидание радости момента вашего воссоединения.

Здравствуйте! Будапешт очень хороший и приятный город для жизни. Ожидание – это тяжело, зато когда вы, наконец-то, доберетесь сюда, все будет прекрасно.

пытаться до тех пор пока не получиться и не сдаваться. понять что нужно изменить и менять это. сконцентрироваться на достижении этой цели. и принять то что надо ценить каждый миг жизни

а что оказалось не так?

Мне кажется это проблема многих релокантов - слишком романтизировать переезд.
Надо быть к тому, что скорее всего тут не будет друзей первое время, не будет чего-то настолько привычного и обыденного.
Я не ожидала, например, что могу дать слабину после нахождения пары часов где-то в глубинке Венгрии, среди венгров, на фоне венгерская музыка, венгерский язык и венгерская еда передо мной на столе.
Я до этого ничего подобного и не испытывала

Всё дело в постоянном фоновом стрессе, который постоянно есть в эмиграции. И уровень этого стресса зависит и от психики конкретного человека, и от страны. Чем больше страна “не понятна”, тем обычно выше этот уровень фонового стресса. То, что он есть, резко понимаешь, когда съездишь к родственникам на родину, а потом возвращаешься и чувствуешь как наваливается этот фон. Ну, по крайней мере так у меня. Я прям чувствую эту разницу, когда еду из аэропорта в квартиру в Будапеште. Но Венгрия ещё ничего так в этом плане. Вот от Нью-Йорка мне крышечку сносило. С другой стороны, когда второй раз меняешь страну проживания, явно легче, чем в первый раз. Встречала людей, которые успели пожить в 4-5-ти странах. Кажется, что для них это вообще легко. Но может только кажется.

а сменили страну из за работы?

Тут и в России фоновый стресс мама не горюй😄 у меня так точно

Мы съездили в конце сентября, в разгар мобилизации, ощущение было прямо противоположное: скорее бы Будапешт :grimacing:

Согласна
Была в России - каждую ночь снилось, что границы закрывают и я застреваю там навсегда
Теперь здесь каждую ночь снится, что меня отсюда обратно в РФ высылают :sweat_smile:

так и запишем выслать первым эшелоном :smile:

Вот и я боюсь, что границы закроют. Плюс все эти непонятки, как платить налоги в Венгрии, если работаешь по удаленке с Россией, сколько кг вещей можно ввезти на автомобиле, что делать после марта, когда не будет грин карт, какие апп вообще работают и пропускают россиян в ЕС, ну и разлука с супругом

Сейчас этот фон практически везде… И дома и в эмиграции

Да, из-за работы мужа.

а если не брать выросший доход. где было бы лучше в сша или венгрии?

А, ну, я в последний раз была в России в январе 2020 года :cry:

Нам в Венгрии лучше :wink: Я в Будапешт влюбилась после первой же прогулки. Думала, что после Москвы и Нью-Йорка он не понравится, ан, нет. Но каждому своё.