Как справляться с тоской по Венгрии, если вы пока не можете туда поехать?

Ответы простые.

  1. Налоги платишь. Тут расскажут/помогут. Но основная проблема не с налогами будет, а с выводом денег из России
  2. После марта - не ехать на российском авто. Или отогнать его назад и продать. А тут купить новое. Ну, или растаможить российское и поставить на венгерский учет (но лучше отогнать и продать)
  3. По вещам. 32 кило вещей вроде. Не помню откуда эту цифру взял. Но могу сказать так - если едешь один - это одна ситуация. Если большой семьей (муж, дети), то шансы нарваться на проблемы сильно ниже. Видно же, что люди переезжают. Главное - прицеп не брать. Потому что все что в машине - это личные вещи. И таможенным пошлинам не подвергаются (если, конечно, не везешь стиралку новую в упаковку или 10000 капсул для кофейной машины эспрессо).
    А в прицепе нет.

И скорее еще вопрос - как ехать будете. Через Финляндию ? Через Польшу? А поляки точно пустят?

То есть абсолютно верно - вопросов больше, чем ответов в моменте, но все решаемо. Была бы мотивация. Было бы здоровье

лоллипопчик ты ли это родимый?)

По первому вопросу тут недавно было обсуждение. Что венгры говорят, что по визе воссоединения работать нельзя и пожимают плечами, как подавать декларацию. С деньгами пока план с райфа на Райф.
2. Продать в России по-любому. Но этот вопрос вытекает из третьего: из России надо перевезти вещи, посылки получаются очень дорого. По крайней мере, я ничего вменяемого не нашла. 318 сообщений со словом “посылка” в этом чате тоже просмотрела. Ехать буду одна. Всё вещи личного использования и б/у.
Ехать планировала через Латвию-Литву-Польшу или Беларусь-Литву-Польшу. Только надо понять, какие апп пропускают. Если прям будет позарез перевозить вещи, то, в крайнем случае, через Турцию

Я с вами) Муж в Будапеште, а мы с детьми неизвестно когда, в августе скорее всего. Но я ещё страдаю от неудачных поисков квартиры, и заранее страдаю от цен на такси.

Здесь удобно пешком ходить) и квартиры хорошо ищутся.

А муж не снял квартиру?
Мой снял, хоть за это спокойна

тут очень классный ОТ, очень возможно такси вам и не понадобится

Вы откуда?

С 3 детьми только за 2500

Пока в отеле. Ищет

Да, я жду встречи с трамвайным маршрутом вдоль Дуная))
Но детей в школу, со школы на автобусе жалко.

Мы из Казахстана, но сейчас в Ташкенте. Ждём когда дети доучатся, потом на каникулы домой, потом в Венгрию.
ПС а ещё я страдаю от налогов в 30%

В РФ то же самое, только взносы платит работодатель, и сотрудник этого не видит

У меня сердце сжимается после 12% в Ташкенте :sweat_smile:

Упрощенка, ИП или патент?

ТОО

дак и в венгрии также

Ну с зп удерживает 33,5% или ещё что-то дополнительно платит?

Что-то платили на таможне?

33% вроде удерживают и ничего больше платить не надо